Встреча глав внешних ведомств Ватикана и РПЦ

Встреча глав внешних ведомств Ватикана и РПЦ

В Апостольском дворце в Риме состоялась встреча глав внешних ведомств Ватикана и РПЦ — архиепископа Галлахера и митрополита Антония

4 августа 2022 в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером, сообщает ОВЦС.

В ходе продолжительной беседы обсуждались текущие вопросы, касающиеся взаимоотношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Как упоминает ОВЦС, митрополит Антоний находится сейчас в Риме с архипастырским визитом по делам Администрации приходов Русской Православной Церкви в Италии.


В настоящее время широко обсуждается вероятность и содержание встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая возможна в ходе намеченного государственного визита Понтифика в Казахстан 13-15 сентября 2022 и его участия там в Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Пока РПЦ хранит молчание относительно своего отношения к перспективе такой встречи.

А вот президент президент Института религии и политики Антон Игнатенко оптимистичен.

«Могу предположить с надеждой, что поездка Его Святейшества Патриарха Кирилла в Казахстан на съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится… Я оптимистично настроен, возможная встреча Папы и Патриарха в Казахстане желательна, для того чтобы два духовных лидера пообщались и подумали, какие пути к миру они могли бы найти», — сказал Игнатенко во вторник.

Фото: Vatican News (архив)

 

Читайте также:

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа хочет встретиться с главой РПЦ в сентябре 2022 в Казахстане

Токаев – за участие представителей РФ в Съезде религий в Казахстане

Urbi et Orbi. Папа: «Мир – это главная ответственность каждого»

Папа Франциск собирается в Москву и Киев, в отставку — нет

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber