Российские католики встретятся с Папой Римским в Казахстане

Российские католики встретятся с Папой Римским в Казахстане

Архиепархия Бoжьей Матери в Mоскве организует специальное паломничество по случаю Святой Мессы Папы Франциска в Казахстане: российские католики встретятся с Папой Римским, не дожидаясь его визита в Россию.

12-16 сентября 2022, по благословению Архиепископа Павла Пецци, митрополита Архиепархии Божией Матери в Москве, состоится епархиальное паломничество по случаю участия Папы Франциска в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане, сообщает Vatican News.

Поездка паломников из России под лозунгом «Мы свидетели общения» будет включать Омск, Караганду и Нур-Султан. 13 сентября состоится Святая Месса в карагандинском кафедральном соборе. После этого участники совершат паломничество в Карлаг, один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей СССР.

14 сентября паломники примут участие в Святой Мессе. Её возглавит Папа Франциск на площади перед выставочным центром EXPO в Нур-Султане. На следующий день участникам предоставляется свободное время в столице. Возвращение в Москву запланировано на 16 сентября.

Приглашая российских католиков присоединиться к паломничеству, сайт Архиепархии ссылается на слова епископа Хосе Луиса Мумбиелы Сьерры из Епархии Пресвятой Троицы в Алма-Ате:

«Мы не паломники в поисках недостижимого единства, а свидетели общения, которое уже пребывает в наших сердцах: единый Бог живёт в наших душах и вверяет нам миссию, чтобы все мы, созданные по Его образу и подобию, могли насладиться Его жизнью и любовью».

В интервью Vatican News архиепископ Пецци отметил большую значимость планируемой поездки для российских католиков.

«Визит Папы в Казахстан прежде всего важен сам по себе. Потому что тот факт, что Папа посещает (особенно учитывая его здоровье сегодня) какую-то страну, какой-то народ — это уже великое событие. Во-вторых, это важно, потому что он будет участвовать в форуме с религиозными лидерами ради блага всего Сотворения и, я уверен, также ради того, чтобы развивать идею о братстве среди народов. Для нас россиян это, конечно, великолепно, потому что кто знает: сможет ли Папа приехать в Россию, даже если он это желание выразил. И тогда значит, что Казахстан — это самое близкое место».

Помимо важности для российских католиков, паломничество станет символом человеческого единства в многообразии. Как неоднократно подчёркивал Иоанн Павел II, первый Папа Римский, посетивший Казахстан в 2001 году, эта страна — образец мирного сосуществования различных этносов и религий.

Цели продвигать диалог между народами и конфессиями преследует и Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Мероприятие было впервые инициировано в 2003 году в Астане (затем Нур-Султан) бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым.

 

Читайте также:

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Папа Франциск встретился с трансгендерными гостями

Посол Украины: Папа может посетить Киев до Казахстана

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Папа Римский принял в Ватикане митрополита Антония

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber