Посол Украины: Папа может посетить Киев до Казахстана

Посол Украины: Папа может посетить Киев до Казахстана

«Украина много лет и особенно после начала войны ждет Папу Римского», пишет посол Украины Юраш и отмечает: Папа может посетить Киев до Казахстана

Украинский посол в Ватикане Андрей Юраш допустил возможность посещения Папой Римским Франциском Украины до Казахстана.

«Украина много лет и особенно после начала войны ждет Папу Римского и будет рада приветствовать понтифика до его поездки в Казахстан», — написал он в субботу 6 августа 2022 в Twitter после встречи с главой Римско-Католической Церкви.

По словам Юраша, Франциск подтвердил свое желание посетить страну, передает ТАСС.

Ранее Папа Римский неоднократно говорил, в том числе во время апостольского визита в Канаду, что хотел бы посетить Украину.

В Ватикане не исключали, что Франциск может отправиться на Украину в августе, но отмечали, что вероятный визит будет в том числе зависеть от самочувствия 85-летнего главы Римско-Католической Церкви после поездки в Канаду. При этом ранее председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, ссылаясь на личный разговор с понтификом, заявил ТАСС, что Франциск пока не планирует отправляться в Киев, так как сначала хочет посетить Москву, где предлагают отложить поездку на следующий год.

13-15 сентября 2022 Папа Римский посетит Казахстан для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий. В пятницу он принял на аудиенции главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония.

Глава Римско-Католической Церкви в июне заявил, что надеется встретиться в Казахстане с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предполагается, что готовившаяся, но отложенная на фоне событий на Украине встреча может состояться в Нур-Султане.

Как напоминает РИА Новости, после начала спецоперации на Украине представители украинских властей неоднократно обращались к папе Франциску с предложением посетить Киев. Так, еще в марте понтифик получил письмо с приглашением от мэра украинской столицы Виталия Кличко. На желательность такого визита указывал и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, по словам которого, народ принял бы Папу Римского с распростертыми объятиями.

Посол Украины: Папа может посетить Киев до Казахстана

Фото встречи 6 августа 2022: Андрей Юраш, Twitter

 

Читайте также:

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Контакты в Ватикане – предвестье встречи Предстоятелей ради мира

Папа Римский принял в Ватикане митрополита Антония

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber