Россию пытаются наводнить сектами, от них поможет спецхрам

Россию пытаются наводнить сектами, от них поможет спецхрам

В Москве достроят спецхрам — он поможет в борьбе с сектами, которыми «пытаются наводнить Россию внешние силы», — заявил Владимир Ресин 

Внешние силы предпринимают попытки наводнить Россию различными сектами и оккультными сообществами, заявил депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в Москве, советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин.

«Чем сложнее ситуация вокруг нашей страны, тем больше пытаются различные внешние силы наводнить страну различными сектами и оккультными сообществами, подменить традиционные религии на лжеверования, оторвать людей от своих корней», — сказал Ресин, которого цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что в 2025 году в Москве достоят храм борцов с сектами – пророка Даниила.

«В Москве продолжают действовать различные секты, представляющие угрозу обществу, жизни и здоровью граждан. Для предотвращения этой угрозы общиной храма создается Миссионерский центр. Новый настоятель прихода священник Иоанн Попадинец продолжает борьбу с различными сектами и деструктивными оккультными организациями в Южном округе», — добавили в пресс-службе Ресина.

По данным пресс-службы, на территории ЮАО действует 71 православный храм. Из них 14 программных, которые уже сданы в эксплуатацию, и 29 временных.

Храм борцов с сектами будет построен на Кантемировской улице, где 19 ноября 2009 года в храме апостола Фомы был убит иерей Даниил Сысоев. [Он был особенно известен проповедью православного христианства среди мусульман] По основной версии следствия, преступление было совершено на религиозной почве. По информации правоохранительных органов, предполагаемый убийца был ликвидирован при задержании в Махачкале в декабре 2009 года. По информации пресс-службы Ресина, строительство храма пророка Даниила было задумано Сысоевым еще при жизни. В настоящее время приходом планируется открытие миссионерских центра, магазина и библиотеки, а также открытие курсов подготовки миссионеров с последующим преобразованием их в институт.

Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.

Как сообщает «Интерфакс», ранее стало известно, что патриарх Кирилл выделил на строительство храма 150 млн рублей. Общая стоимость проекта — 300 млн рублей.

«Приход сейчас собирает средства благоукрашение и самое главное, на уникальный иконостас. К концу прошлого года прихожане собрали 2 млн рублей, осталось чуть больше 10 [млн]», — рассказал Ресин.

На фото Московской городской епархии РПЦ — Владимир Ресин (слева) на объезде строящихся храмов Южного округа Москвы (июль 2023).

 

Читайте также:

В Москве и Петербурге хотят по 300 храмов РПЦ

Ресин: в строительстве храмов не нужно лукавить с Богом

Владимир Ресин: нужно учиться строить храмы без денег

Храмы в Москве будут строить без иностранных материалов и техники

Путин наградил в Кремле митрополита Илариона и Владимира Ресина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber