В РПЦ — о требовании наказать проводницу, выбросившую кота

В РПЦ - о требовании наказать проводницу, выбросившую кота

«Это явный перебор, животное не может быть равно человеку» — в РПЦ высказались о требовании наказать проводницу, выбросившую кота Твикса

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе считает «явным перебором» требование наказать проводницу, выбросившую кота Твикса из поезда, передает РИА Новости.

В субботу хозяин выброшенного из поезда кота Твикса сообщил о гибели животного и пообещал сделать всё, чтобы виновные были наказаны. По данным волонтеров, Твикса нашли мертвым в километре от того места, где его выпустили из вагона. Созданную 19 января петицию с требованием уволить проводницу РЖД за три дня подписали более 288 тысяч человек. На сайте Change.org также создана петиция о возбуждении уголовного дела против проводницы РЖД, высадившей кота из поезда, это обращение собрало более 100 тысяч подписей.

«Как бы ни было жалко кота — требования чуть ли не репрессий проводницы — это явный перебор. Аксиома в том, что животное не может быть равно человеку, поскольку именно последний имеет в себе образ и подобие Божие, единственный из живых существ. Прежде чем думать о котах, нужно думать о людях, даже тех, кто совершает неправильные поступки», — написал в Telegram-канале Вахтанг Кипшидзе.

В чем-то сходное мнение высказал президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко. Он назвал эту ситуацию «символом репрессированной человечности».

«Люди стали обвинять разных участников трагедии и требовать им страшных кар. Особенно проводницу. Другие — обвиняют обвиняющих. Почему всё это?

Потому что им (нам) запретили и они запретили себе горевать о жертвах войны — тысячах убитых людей. Защитное средство — агрессия против слабых (проводница). А сострадание прорывается на бедного котика», — написал Игнатенко в соцсети.

В РЖД после инцидента сообщили, что компания изменит правила перевозки животных — проводники не смогут высаживать их из поездов на улицу.

МВД после ЧП не стало возбуждать уголовное дело о самоуправстве из-за отсутствия состава преступления.

Семья, с которой проживал Твикс, переехала из Челябинской области в город Тихвин Ленинградской области. Питомца в новый дом в январе вез в переноске и по билету родственник. В какой-то момент кот выбрался из переноски, отправился гулять по вагону и был высажен проводницей на стоянке в Кирове. Женщина ошибочно приняла животное за бродячее, поскольку опрос пассажиров не принес результатов. По словам хозяев, Твикс был активным, игривым, доброжелательным и любил сладкое.

Иллюстративное фото: Koshka.top

 

Читайте также:

Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Буйвол послушал мантры наставника тибетского буддизма

Первый освященный поезд московского метро перевез около 50 млн

Недовольных никабом в метро Москвы не задержали, дела нет

Муфтий Ильдар Аляутдинов об отдельных вагонах метро для женщин

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber