Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Романтическая неловкость в тени религиозных убийств: Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Правительство Индии в пятницу отозвало свой призыв к гражданам отмечать День святого Валентина на следующей неделе не как праздник романтики, а как «День объятий коров», чтобы лучше продвигать индуистские ценности, сообщает AP.

Обращение вызвало широкую критику со стороны политических соперников и в социальных сетях.

В кратком заявлении, опубликованном государственным Советом по защите животных Индии, говорится, что призыв, обнародованный в среду, «отменяется».

Ниланджан Мухопадхьяй, политический аналитик, сказал, что инициатива обнимать коров была «абсолютно безумной, не поддающейся логике».

«Решение отозвать призыв правительства было принято для того, чтобы не допустить высмеивания политики хиндутвы (индусского национализма) перед лицом жесткой критики со всех сторон», — сказал он.

Молодые образованные индийцы обычно проводят День святого Валентина в парках и ресторанах, обмениваясь подарками и устраивая вечеринки.

В среду Совет по защите животных заявил, что «объятия коров принесут эмоциональное богатство и повысят индивидуальное и коллективное счастье».

В заявлении, которое цитирует CNNкоровы названы «основой индийской культуры и сельской экономики». Корова является «дающей все, приносящей богатство человечеству» из-за своей «питательной природы», говорится в сообщении агентства, установленного законом органа, который консультирует Министерство рыболовства, животноводства и молочного животноводства Индии.

В нем также сказано, что стремление обнимать коров было частью усилий по продвижению «ведических» или священных индуистских традиций, которые, как утверждается, были подорваны западным влиянием.

«Ведические традиции почти на грани исчезновения из-за прогресса (западной) культуры с течением времени», — говорится в заявлении. «Блеск западной цивилизации сделал нашу физическую культуру и наследие почти забытыми».

Напористая защита

Набожные индусы, которые поклоняются коровам как священным, говорят, что западный праздник идет вразрез с традиционными индийскими ценностями, напоминает AP.

В последние годы индуистские сторонники жесткой линии совершали набеги на магазины, продающие товары ко Дню святого Валентина, сжигали открытки и подарки и выгоняли держащиеся за руки пары из ресторанов и парков, настаивая на том, что этот день способствует распущенности. Индуистские националистические группы, такие как Шив Сена и Баджранг Дал, говорят, что такие рейды помогают восстановить индуистскую идентичность.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди продвигает индуистскую повестку дня, добиваясь господства религии в светской стране, известной своим разнообразием. Индусы составляют почти 80% из порядка 1,4 миллиарда человек. Мусульмане составляют 14%, в то время как христиане, сикхи, буддисты и джайны составляют большую часть оставшихся 6%.

Корова уже давно укоренилась в сознании индусов и многими глубоко уважаема, как мать. В большинстве штатов Индии запрещен забой коров.

Политическое животное

После прихода к власти премьер-министра Нарендры Моди в 2014 году на волне индуистского национализма это животное также стало все более политизированным, отмечает CNN.

Партия Моди Бхаратия Джаната Парти (БДП) тесно связана с консервативными индуистскими традициями, и критики говорят, что поклонение корове использовалось как инструмент для запугивания, преследования и даже убийства мусульман , которых они обвиняют в некоторых случаях в неуважении к животным.

По данным Хьюман Райтс Вотч, с тех пор, как Моди вступил в должность, власти Индии игнорировали или скрывали преступления, связанные с коровьим линчеванием.

Во время предвыборной кампании 2014 года Моди пообещал положить конец «розовой революции» — фраза, которую он использовал для описания забоя скота.

Другие законодатели БДП пошли еще дальше.

«Я обещал, что сломаю руки и ноги тем, кто не считает коров своей матерью, и убью их», — сказал Викрам Шайни, законодатель штата Уттар-Прадеш, на мероприятии в марте 2017 года.

Заявления вызвали возмущение в стране, где насилие в отношении женщин и меньшинств часто попадает в заголовки газет. Критики говорят, что в правительстве существуют двойные стандарты, и утверждают, что БДП недостаточно делает для защиты уязвимых групп.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: India Times

 

Читайте также:

Верховный суд Индии вступился за мусульман

Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии

За нападки против Пророка на Индию обрушились страны ислама

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

Индия объявила незаконной исламскую организацию PFI

В Индии усилили аресты, чтобы остановить религиозные беспорядки

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber