Первый освященный поезд московского метро перевез около 50 млн

Первый освященный поезд московского метро перевез около 50 млн

Первый освященный поезд московского метро перевез около 50 млн

Пока не ясно отношение всех этих пассажиров к «православным вагонам»

До 50 млн человек перевез первый в России и Москве освященный поезд, созданный к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Состав был запущен в сентябре 2021 на Арбатско-Покровской линии московского метро. Данные о числе пассажиров, которых он перевез за два месяца с момента своего торжественного запуска, основаны на официальной статистике загруженности линии. Тематический поезд продолжит курсировать по синей ветке до марта 2022 года, сообщает «Интерфакс-Религия».

«С даты торжественного запуска, за два месяца, на историческом поезде могли проехать, согласно официальной статистике загруженности линии, до 50 млн человек. Тематический состав продолжит курсировать по Арбатско-Покровской линии метро до марта 2022 года. Вагоны оформлены внутри в двух стилях — «лето» и «зима», где отражены ключевые исторические подвиги, совершенные Александром Невским, святым князем и опытным дипломатом», — рассказали ТАСС в пресс-службе парка «Россия — моя история».

В одном из «летних» вагонов — все о Невской битве, после которой князь Александр Ярославич был прозван Невским. В «зимних» вагонах пассажиры узнают о противостоянии Руси и Запада в XIII веке и о том, как память о победах князя воодушевляла бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Вагон «Ледовое побоище» выполнен в зимних тонах, поскольку главной его темой стало сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.

«В течение года мы проводим акции, выставки и мероприятия, посвященные жизнеописанию великого князя. Безусловно, самым масштабным из них стал запуск первого освященного поезда в Московском метрополитене — теперь ежедневно почти миллион человек в дороге может прикоснуться к истории, прочитать жизнеописание князя, подготовленное нашими учеными, и рассмотреть иллюстрации, которые отрисовывались годами. Например, огромное центральное полотно общей площадью 60 кв. м художник Евгений Емельянов писал 10 лет. Надеемся, что мы смогли увлечь наше молодое поколение историей средних веков и показать на примере великого князя, который совершал свои подвиги будучи еще совсем юным, как важно делать правильный выбор, жить по совести, и конечно, любить и защищать свое Отечество», — сказал директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.


Неизвестно, знают ли все миллионы людей, что поезд в честь святого Александра Невского, в котором они ездили и с которым продолжат соприкасаться в количестве миллиона человек в день, — освящен православным священником. И как они к этому отнесутся. Особенно с учетом общественной дискуссии в августе 2021 о соблюдении религиозных установок в вагонах метро, например, изоляции женщин-мусульманок от потенциально нескромных мужчин.

Ранее Московское метро неоднократно становилось местом драк, в том числе между москвичами и приезжими из других регионов России и зарубежных стран.

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Муфтий Ильдар Аляутдинов об отдельных вагонах метро для женщин

Священник сказал женщинам, как избежать приставаний в транспорте

Маликов и Емельяненко осудили избивших парня в метро Москвы

Хабиб Нурмагомедов пояснил про свою шутку об избиении в метро

В Муфтияте Дагестана резко осудили избиение в Московском метро

Депутат Журова осудила Хабиба за шутку про избиение в метро

Муфтий Аляутдинов негодует в связи с избиением пассажира метро

Депортированы 46 участников драки у метро «Кузьминки» в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber