В Москве и Петербурге хотят по 300 храмов РПЦ

В Москве и Петербурге хотят по 300 храмов РПЦ

Сегодня это под силу лишь крупному бизнесу, и некоторые девелоперы берут на себя общественную нагрузку: с их помощью лоббисты хотят построить по 300 храмов РПЦ в Москве и Петербурге.

Почти 300 адресов вошли в программу строительства православных храмов в Москве за 13 лет, приводит «Интерфакс Недвижимость» слова куратора программы, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

«За 13 лет программа строительства православных храмов в Москве разрослась до 299 адресов. Это уже почти на 100 новых храмов больше, чем планировали, когда начинали программу. И очень скоро мы эту отметку перешагнем, а значит будем между собой ее именовать «Программой 300 храмов», — рассказал Ресин.

Он добавил, что всего построили 126 храмовых комплексов, из которых 117 уже ввели в эксплуатацию. Еще 40 комплексов строятся, а 16 – готовятся к началу работ. Кроме того, 29 приходов проектируют новые храмы.

Стремятся за Москвой и в «северной столице» — Санкт-Петербурге.

Там тоже нужно построить 300 храмов для растущего населения города — такую оценку дал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В первую очередь в храмах «шаговой доступности» нуждаются жители новых районов, передает его мнение «Фонтанка». И здесь определенную нагрузку берут на себя девелоперы, хотя, конечно, церкви появляются далеко не в каждом ЖК.

«В городе нужно построить еще 300 храмов, чтобы привести их количество к приемлемому значению — хотя бы один храм на 10 тысяч человек, — отметил на епархиальном собрании в декабре 2022-го митрополит Варсонофий. — Это необходимо с точки зрения возможности христианского благовестия и для удобства верующих (принцип шаговой доступности) и, наконец, с точки зрения духовно-просветительской».

В Петербурге нет таких программ, как «200 храмов» в Москве, поэтому на фоне столицы наш город в храмовом строительстве смотрится скромно.

Правящий архиерей отметил: в данный момент приходами осваиваются 30 участков, выделенных в разные годы. На 22 уже ведутся работы, для восьми здания только проектируются. Ряд участков находятся в стадии оформления. В минувшем году епархия получила два участка — на улице Летчика Лихолетова и Выборгском шоссе.

«Я регулярно обращаюсь к руководству города с просьбами о выделении земли и нахожу с их стороны понимание, но важно, чтобы и само духовенство проявляло инициативу в этих вопросах», — подытожил владыка.

Он призвал священников создавать приходы, искать благотворителей, заниматься строительными работами. Учитывая стоимость последних, можно констатировать: сегодня это под силу разве что крупному бизнесу. В такой ситуации некоторые девелоперы добровольно берут на себя общественную нагрузку — строят православные храмы рядом с возводимыми домами.

Фото: РПЦ (архив)

Читайте также:

Мэр Москвы отменил строительство мечети на Святом озере

Гайнутдин отказался от мечети в Москве на Святом озере

Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Ресин: уже 100 храмов построено в Москве по “программе-200”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber