Ресин: уже 100 храмов построено в Москве по «программе-200»

Ресин: уже 100 храмов построено в Москве по "программе-200"

Ресин: уже 100 храмов построено в Москве по «программе-200»

Среди рабочих есть и мусульмане | отрицательная петля нехватки мечетей

100 новых храмов уже построены в рамках «программы-200», которая стартовала в Москве в 2010 году, сообщил «Интерфаксу» куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Сегодня на территории Москвы построены 99 храмовых комплексов и один уникальный по красоте храм на Филевском бульваре. Так что можно смело говорить, что 100 новых храмов у Москвы уже есть», — сказал он в интервью агентству.

По данным Ресина, 90 из указанных храмов уже сданы в эксплуатацию, еще девять готовятся к вводу.

«А если считать те, что построены и где уже завершены все строительно-монтажные работы, но еще предстоит выполнить чистовую отделку и благоукрашение, то возведено уже 106 храмовых комплексов», — уточнил куратор строительства.

Ресин отметил, что в 2020 году, несмотря на полный локдаун, строителям удалось сдать на два храма больше, чем обычно.

«Сбой графика из-за вынужденного простоя мы не просто наверстали, а, запараллелив некоторые виды работ, смогли улучшить показатели», — сказал депутат, с сожалением отметив, что темпы финансирования программы из-за пандемии «чуть снизились».

В следующем году в планах строителей новых храмов освятить порядка 20 комплексов, в текущем году начато строительство восьми новых храмов, по двум храмам идет подготовка к строительству, в 2022-м начнется строительство еще десяти комплексов.

В настоящее время идет работа по оформлению, проектированию и строительству 283 храмовых комплексов, в их числе 205 храмовых комплексов в границах «старой» Москвы, 60 храмовых комплексов на присоединенных территориях (ТиНАО) и 18 храмовых комплексов сверх программы, в числе 283 комплексов и те 100, которые полностью готовы «под ключ».

Ресин рассказал, что в среднем на строительной площадке одного храма занято 1,5-2 тыс. человек, среди рабочих есть и мусульмане.

«Мы не по национальности или вероисповеданию выбираем рабочих, а по их профессиональным качествам, по мастерству. И так будет всегда. Мы не Америка и не Европа, мы – Россия. Это у них храмы идут с молотка или перепрофилируют под ночные клубы. Мы в России храмы строим и восстанавливаем», — заключил он.

Видимо, не стоит удивляться мусульманам-строителям в Москве. Как стало известно, столичная строительная отрасль не готова отказаться от завоза мигрантов (это в основном выходцы из Центральной Азии — мусульмане) для работы на стройках. Ведь это означало бы «потерю» 40% из огромных прибылей: мигранты обходятся дешевле.

При этом, парадоксальным образом, прибытие масс мигрантов для строительства православных храмов наносит «двойной удар» по одной застарелой проблеме: нехватка мечетей в Москве. Чем больше мигрантов-мусульман, тем сильнее нехватка мечетей для них; а чем больше сотен православных храмов они строят, тем более жестокий контраст предстает перед последователями ислама: официальных мечетей в столице… всего 4 (четыре). 

Фото: ТАСС (архив)

 

Читайте также:

СМИ: власти Москвы не будут отказываться от мигрантов на стройках

Равиль Гайнутдин: Ресин признался, что на него давили из-за мечети

В Москве планируется построить еще 279 православных храмов

В Москве по программе «200 храмов» их возвели и восстановили 99

Ресин: Никакая беда не помешает реализовать «программу-200»

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

Муфтий Крганов: нехватку мечетей могут использовать экстремисты

Муфтий Крганов вновь пожаловался на нехватку мечетей в Москве

Омаров спросил Хуснуллина о нехватке мечетей в Москве

На просьбы мусульман о мечетях в Москве ответили власти столицы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber