Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском — Иларион

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском - Иларион

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском — Иларион

Это желание взаимно, накопилось много вопросов — как выжить христианам

Утром 22 декабря 2021 перед началом общей аудиенции Папа Франциск встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым). Аудиенция проходила в ватиканском Зале Павла VI.

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском - Иларион

Папа Франциск и митрополит Иларион «по-братски обсудили некоторые темы, составляющие предмет общей обеспокоенности, перед лицом которых предстоит совместными усилиями искать конкретные человеческие и духовные ответы», сообщают Vatican News.

В ходе встречи Папа Франциск выразил признательность за поздравления с 85-летием, которые митрополит Иларион передал Папе от себя лично и от Патриарха Кирилла.

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском - Иларион

Папа «выразил чувства приязни и близости Русской Церкви и ее Патриарху – Кириллу, который недавно отмечал свое 75-летие, и с благодарностью упомянул о пройденном вместе братском пути и о беседе, состоявшейся в Гаване в 2016 году».

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском - Иларион

Папа и митрополит обменялись подарками. Его Высокопреосвященство подарил Его Святейшеству икону Богоматери Знамение, а от Папы Франциска получил мозаичный образ Богородицы «Снисходительность Бога» (synkatabasis), несколько экземпляров Папских документов, Послание на Всемирный день мира 2022 года и копию Документа об общечеловеческом братстве.

Патриарх Кирилл хочет встретиться с Папой Франциском - Иларион

Митрополит Иларион по итогам этой встречи сообщил ТАСС, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл хотел бы встретиться с Папой Римским Франциском.

«Папа Франциск неоднократно говорил о своем желании встретиться с Патриархом Кириллом, в том числе он говорил об этом на моей прошлой и позапрошлой встречах с ним, — сказал владыка. — Со своей стороны, Патриарх Кирилл также хотел бы встретиться с Папой Франциском, потому что со времени предыдущей встречи, которая была первой, прошло уже более пяти лет, накопилось много новых вопросов».

Митрополит рассказал, что встреча планируется на 2022 год.

«Мы обсудили конкретные даты и конкретные места, но пока не можем их анонсировать, потому что они требуют дополнительной проработки с обеих сторон», — указал владыка. По его мнению, Понтифик и Патриарх Кирилл «будут говорить не о каких-то богословских вопросах, разделяющих православных и католиков, а будут говорить прежде всего о том, как христианам выживать в современном мире, где они сталкиваются с гонениями, с насилием, с риском для жизни».

Фото: ОВЦС

Читайте также:

Папа Франциск вновь встретится с Патриархом Кириллом?

Ясность в позицию РПЦ по QR-кодам вносит Патриарх Кирилл

Встреча делегации Католической Церкви с главой МИД Беларуси

Иларион встретился с Папой Франциском, дал интервью Vatican News

Пецци: Встреча в Гаване – часть сверхчеловеческой истории

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber