Правители — не предатели, а служившие России святые

Правители - не предатели, а служившие России святые

Любовь к Отечеству уподобил заповеди Божией Патриарх Кирилл, поставив в пример князей и царей и указав, что правители России — не предатели, а во множестве святые, служившие своей стране.

25 апреля 2023 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля, сообщает РПЦ. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Он поздравил собравшихся с этим Пасхальным днем, когда вспоминают умерших.

«Вспоминаем наших родных, близких, как и тех, кто особенно послужил для Церкви и для Отечества нашего, — Святейших Патриархов, Митрополитов всея Руси, а также наших царей и цариц, которые, будучи православными людьми, делали все для того, чтобы укреплялась вера православная в Церкви. Ведь мы знаем, что и среди царствующих лиц, несших самую высокую государственную ответственность в России, есть те, кто причислен к лику святых. Не потому, что они были хорошими управителями, а потому что они были и хорошими управителями, и святыми по жизни людьми.

Эта удивительная способность соединять святость с честным исполнением долга, с высоким профессионализмом являет некий абсолютный пример и образец того, каким должен быть не только государственный деятель, но и каждый, кто несет ответственность за других, вне зависимости от того, на каком уровне власти он находится. Наши святые цари и царицы, великие князья и княгини должны быть примерами для всех, кто сегодня во власти».

Особое служение, которое они несли, можно сравнить только с монашеством, отметил Патриарх Кирилл.

«Все они были людьми женатыми, замужними, потому что так полагалось, потому что от родителей к детям переходила царская власть. Но они, будучи людьми семейными, жили не для себя, а для Церкви, народа и государства, полностью отождествляя себя с судьбой народа и государства. Они не были политиками по найму или по некоему выбору — они были во главе государства по воле Божией и сознавали свое призвание, которое передавалось от родителей к детям.

Даже если критически оценивать деятельность каждого, кто был во власти в России, то, конечно, про кого-то можно сказать более похвальные слова, про кого-то менее похвальные; но среди них не было ни одного предателя*. Это были люди, полностью отдавшие свою жизнь и свою судьбу в руки Божии и посвятившие себя служению народу. Вот почему они и лежат в этом замечательном кремлевском Архангельском соборе, посещая который и молясь в котором, мы самих себя включаем в историческую цепь, связанную с великим подвигом наших предшественников. Тех, кто сохранил землю Русскую, кто сохранил веру православную, да так, что даже в безбожное безвременье, когда здесь, в Кремле, действовала безбожная власть, уничтожавшая Церковь, у ее врагов ничего не получилось. И тот факт, что сегодня мы совершаем богослужение в московском кремлевском соборном храме, является ярким тому свидетельством».

Патриарх Кирилл проделал весьма нестандартный силлогизм, отождествив Отечество с ближним и фактически назвав любовь к Отечеству «заповедью Божией». 

«Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, о том, чтобы Господь оградил его от врагов внешних и внутренних, от всех тех, кто не связывает свою жизнь с Россией, кто готов зарабатывать на России, но никогда не был готов служить Отечеству. Мы должны воспитывать в людях, в том числе через церковную проповедь, любовь к Отечеству, которая является величайшей добродетелью. Потому что эта любовь связана со служением, а ведь служение ближнему есть заповедь Божия: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)».


* Много православных святых среди князей, затем великих князей Киевских (Рюриковичей) и прочих: Оскольд и Дир (убиты Вещим Олегом, тоже князем), Ольга, княжич Глеб (убит братом Святославом), великий князь Владимир, князья Борис и Глеб (убиты Святополком). Убийство часто сопровождалось предательством.

 

Читайте также:

Россия не стремится захватить другие страны – Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

Величие России обсудил с космонавтами Патриарх Кирилл

Есть угроза полномасштабной войны, считает Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber