Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

В России сегодня присутствует та «симфония светской и церковной власти», о которой лишь мечтала Византия, а воцерковленный Путин не отдает ему приказов, заверил патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что президент России никогда не отдавал ему никаких приказов*, что бы по этому поводу ни думали противники.

«Некоторые наши противники, показывая пальцем, говорят, что вот – там патриарх, что называется, по приказу президента действует. Пред Богом говорю вам: никаких приказов никогда президент патриарху не отдавал*, не отдает, и я уверен – как верующий воцерковленный человек отдавать не будет», – заявил патриарх Кирилл в проповеди после божественной литургии в Николо-Угрешском монастыре Москвы во вторник 18 марта.

Трансляцию литургии в YouTube вел телеканал «Союз», передает РИА Новости.

В России, отметил патриарх Кирилл, сегодня присутствует та «симфония светской и церковной власти», о которой мечтали в Византии, но никогда не реализовали там по причине особой роли императора, «который считал себя и главой Церкви».

Патриарх Кирилл в марте 2022 года дистанционно провел переговоры с главами Римско-католической церкви папой Римским и Церкви Англии архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Они обсудили проблемы помощи беженцам, права каждого на исповедание веры и родного языка без политических преследований и роль христиан в поисках мира на Украине. После этого папа Франциск в интервью газете Corriere della Sera, заявил, что патриарх Кирилл во время их онлайн-встречи «с бумагой в руке зачитал оправдания» спецоперации на Украине. Он также использовал для характеристики патриарха Кирилла выражение «алтарник Путина».

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата после этого заявили, что папа изложил разговор некорректно, выразив сожаление в связи с этим.


* Как отмечают эксперты, в развитой системе государственной власти, каковая имеется в РФ, главе государства помогает проводить его политику обширный аппарат квалифицированных чиновников, и у него нет необходимости лично доводить свою точку зрения до главы каждой общественной или религиозной организации.


Верхнее фото: Сергей Карпухин, ТАСС / сайт Кремля. В ходе праздничной службы в храме Христа Спасителя Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обменялись пасхальными подарками.

Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

Фото РПЦ: 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 

 

Читайте также:

РПЦ слабо влияет на политику властей РФ – опрос

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

Кирилл и Путин: церковь – у истока государства Российского

Путин поблагодарил Патриарха Кирилла за его служение

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber