Путин подарил икону генералам в штабе войск «Днепр»

Путин подарил икону генералам в штабе войск «Днепр»

Особое внимание к командующему ВДВ Теплинскому проявил Владимир Путин в штабе войск «Днепр» и подарил генералам икону Спаса Нерукотворного — покровителя русского воинства

Президент Владимир Путин посетил штаб российской группировки войск «Днепр» на херсонском направлении, передает ТАСС.

Глава Российского государства прибыл в Херсонскую область на вертолете, после чего на внедорожнике отправился в штаб. Там его встретил командующий группировкой войск «Днепр» генерал-полковник Олег Макаревич. Он доложил, что группировка «занимает оборону в соответствии с распоряжением». «Здравия желаю», — добавил Макаревич, после чего Путин приветствовал его рукопожатием.

Открывая совещание в штабе группировки войск «Днепр», президент сказал:

«Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно». «Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», — отметил Путин.

Президент попросил начать доклад с ситуации на херсонском, затем на запорожском направлениях и после этого обратился к командующему ВДВ генерал-полковнику Михаилу Юрьевичу Теплинскому, чтобы тот высказал свои соображения.

«Знаю, что по поручению начальника Генерального штаба и министра обороны он был достаточно долго на передней линии, сделал доклад очень обстоятельный», — подчеркнул президент. Глава государства отметил, что Минобороны и Генштаб очень высоко оценили доклад.

Также Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи. Глава государства передал им в дар копию иконы, которая принадлежала, как он подчеркнул, «одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи». Святыня представляет собой икону-складень с образом Спаса Нерукотворного.

Президент лично презентовал святыню военачальникам во время совещания в штабе, сидя за столом в кабинете. Обращаясь к Теплинскому, Путин отметил, что тот может взять икону с собой в войска.

«Михаил Юрьевич может взять с собой, как вы решите», — сказал глава государства.

На выходе из штаба президент продолжил общение с генерал-полковником Макаревичем на ногах. Завершая посещение, Путин еще раз обменялся рукопожатием с военачальником и сопровождавшими его военнослужащими.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе — платке, которым вытер свое лицо Христос. Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители — защитника и спасителя.

Фото: сайт Кремля

 

Читайте также:

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Энгельсской авиабазе передали икону Николая Чудотворца

Кирилл и Путин: церковь – у истока государства Российского

Путин проверил, как “Роснефть” восстановила Коневский монастырь

Движение «Vера Zа наших» поддерживает солдат РФ

Священная война и преображение России на ВРНС

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber