Россия не стремится захватить другие страны — Патриарх Кирилл

Россия не стремится захватить другие страны - Патриарх Кирилл

Россия не стремится захватить другие страны или стать богаче в нынешнем конфликте с «мироправителями тьмы века сего», а лишь отстаивает свою независимость, — заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Нынешняя наша брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (см. Еф. 6:12). Говорю об этом смело, с полной уверенностью в том, что Россия — на стороне света. И это можно с легкостью доказать, потому что Россия не стремится стать богаче, не стремится захватить другие страны, не стремится кого-то себе подчинить. Россия просто стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей«, – сказал он участникам трапезы после литургии в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим, передает РИА Новости.

К военному же столкновению России с Западом привело полное отсутствие общих ценностей и отсутствие христианских ценностей на Западе, отметил Патриарх Кирилл.

«Ложная дипломатия эпохи разрядки ушла. Ставилась задача взять нас голыми руками, без всякой войны, одурачить нас, втянуть в свой мир, привить нам свои ценности. Но народ наш и руководство наше поняли, что эти ценности противоречат нашим, ведь Святая Русь, слава Богу, хранит христианские ценности, которые и были включены в систему национальных ценностей. Когда же стало ясно, что ничего общего уже нет, все это и привело к военному противостоянию», – сказал он.

С ним, добавил Патриарх, Россия не связывает ничего материального, и в этом — свидетельство правоты ее позиции.

«Мы отстаиваем свою веру, свою нравственную систему ценностей. Мы не хотим, чтобы были родители номер 1 и номер 2. Мы не хотим, чтобы было утрачено различие между полами. Мы не хотим, чтобы разврат стал нормой жизни», – сказал он.


Ранее против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Британия, Канада и Австралия, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

Фото: РПЦ, 9 апреля 2023

 

Читайте также:

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла и Дугина

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Литва запретила въезд Патриарху Кириллу за поддержку войны

В РПЦ назвали неправомерными санкции против Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл заявил, что его не пускают в Евросоюз

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber