Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

В утвержденных указом Путина традиционных российских духовно-нравственных ценностях РФ православие отодвинули во второй абзац, а веру в Бога вообще не включили

Президент РФ Владимир Путин подписал 9 ноября 2022 Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», сообщает сайт Кремля.

В утвержденных указом Основах дается определение: «традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны».

Традиционные ценности «укрепляют гражданское единство и находят свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

Упоминается религиозная составляющая российских традиционных ценностей. 

В Основах госполитики подчеркивается: «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию«.

Как отмечают эксперты Института религии и политики (ИРП), несмотря на постоянные попытки клерикализации государства РФ и ревизии его светского характера, этот документ находится в строгом соответствии с профильным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», конкретно — его преамбулой, неизменной с момента принятия закона в 1997 году. Более того, в преамбуле закона вначале упомянуто православие, а уже затем христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии — а в нынешних Основах порядок обратный: получается, что (при всей условности) на первом месте в России среди религий — христианство, а не его отдельная конфессия — православие.

Несмотря на неоднократные инициативы Русской Православной Церкви по внесению в число традиционных ценностей веры в Бога, которые поддержали и мусульмане, эта ценность в Основы не вошла.  

Основные смысловые блоки Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей обобщает ТАСС.

Традиционные ценности

РФ рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, говорится в документе.

«Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала», — указано в документе.

Как отмечается в основах госполитики, осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность.

РФ будет создавать в мире образ страны, защищающей традиционные ценности. Кроме того, в число целей государственной политики включены «сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи от поколения к поколению», а также «противодействие распространению деструктивной идеологии».

Госполитика по традиционным ценностям может корректироваться каждые шесть лет. «По результатам оценки эффективности реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей положения настоящих Основ при необходимости подлежат корректировке не реже одного раза в шесть лет», — говорится в документе.

Как отмечается в Основах, реализация госполитики в этой сфере «будет способствовать сбережению и приумножению народа России, сохранению общероссийской гражданской идентичности, развитию человеческого потенциала, поддержанию гражданского мира и согласия в стране, укреплению законности и правопорядка, формированию безопасного информационного пространства, защите российского общества от распространения деструктивной идеологии, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации».

Работа с молодежью

Госполитику в области традиционных ценностей будут реализовывать в работе с молодежью, указано в документе.

«Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и массовых коммуникаций, международного сотрудничества. В реализации такой государственной политики участвуют федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, общественной безопасности, и иные органы публичной власти в пределах своих полномочий», — указано документе.

Реформы в сфере образования

В документе говорится, что реформы в сфере образования в РФ нужно проводить с широким обсуждением.

Иллюстративное фото: МЧС РФ

 

Читайте также:

Щипков: как изменить светский характер государства РФ

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

О I конференции «Христианство и традиционные семейные ценности»

И мусульмане за включение веры в Бога в традиционные ценности РФ

Идеологическая основа новой Стратегии – духовные ценности

Нарышкин — о нападках на религиозные ценности на Западе

Патрушев: Запад подрывает наши духовно-нравственные ценности

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber