В РАРС — за Основы традиционных ценностей

В РАРС - за Основы традиционных ценностей
За подписанный Путиным Указ про Основы традиционных ценностей — председатель РАРС, он отметил, что в нем реализуются усилия власти по защите ценностей и деятельности религиозных организаций

9 ноября 2022 президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников дал комментарий по этому поводу, сообщает РАРС.

«Этот акт — значимое достижение отечественной политики, имеющее безусловно положительное значение в том числе и для жизни религиозных общин нашей страны. Его принятие — важная веха в отношениях государства и религиозных организаций и сравнимо с принципиальной поправкой в ст.67 Конституции РФ в 2020 году с упоминанием о передавших нам идеалы и веру в Бога предках.

В указе отмечается, что традиционные ценности нашли проявление в духовном развитии многонационального народа России, одной из таких ценностей является приоритет духовного над материальным. Признается, что несколько религий, оказали влияние на формирование традиционных ценностей нашего народа, при этом подчеркивается особая роль православия в становлении и укреплении российских ценностей. Россия, согласно тексту указа, является многоконфессиональной страной, а её государственная политика по сохранению и укреплению ценностей реализуется в том числе и посредством межрелигиозного диалога. Поддержка религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение их участия в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей, противодействие деструктивным религиозным течениям рассматривается как одна из задач государственной политики по сохранению традиционных ценностей, что является реализацией стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти». Важно отметить, что одним из основных инструментов государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей является привлечение институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций к участию в реализации означенной государственной политики.

Данный указ является реализацией положений Стратегии национальной безопасности нашей страны и служит реальным шагам по сохранению и защите ценностей, прописанных в Стратегии. Религиозным организациям и общественности открываются новые возможности для деятельности и перспективы взаимодействия с государством для обеспечения духовного и идейного пространства и суверенитета нашей страны. Важная цель документа — формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

По мнению религиозного сообщества, список прописанных в указе ценностей, возможно, в будущем будет уточняться, но обозначенные в указе ценности, на защиту которых будут направлены государственные средства, послужат формированию мировоззрения молодого поколения и всего нашего общества».

Фото: baznica.info

 

Читайте также:

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

РАРС обвиняет Латвию в нарушении свободы совести

Студентам будут прививать особый «пентабазис» ценностей

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber