В Забайкалье появится центр буддийского образования

В Забайкалье появится центр буддийского образования

На заседании ученого совета ЗабГУ приняли решение открыть центр буддийского образования и культуры; новый центр в Забайкалье появится, чтобы сохранить буддийское наследие.

Научно-образовательный центр, направленный на развитие и поддержку буддийского образования и культуры, будет создан в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ). Единогласное решение об этом было принято на заседании ученого совета вуза, сообщает ТАСС.

«Актуальность создания центра <…> обусловлена необходимостью институализации научного и организационного опыта ЗабГУ в сфере исследования проблем буддизма. Кроме того, в ЗабГУ широко представлено просветительское направление буддийского и буддологического характера: разработаны и реализуются ряд тематических лекций, курсов об истории, философии, искусстве и архитектуре буддизма региона и России», — сообщили в пресс-службе.

По словам заведующей кафедрой теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Маргариты Гомбоевой, буддийское образование нуждается во всесторонней поддержке, в том числе в вопросах лицензирования буддийских образовательных учреждений.

«Буддийское образование — выдающееся наследие интеллектуальной мысли России и мира. Именно задачей его сохранения продиктовано открытие на базе ЗабГУ центра, в рамках деятельности которого будут проводиться работы по исследованию и развитию монастырского буддийского образования в Забайкальском крае», — сказала Гомбоева.

Забайкальский государственный университет создан в 1972 году, является многопрофильным учебно-научно-инновационным комплексом, осуществляющим многоуровневую подготовку специалистов в разных сферах. Студенты обучаются в вузе по 157 образовательным программам, в университете действует 25 направлений аспирантуры, 11 факультетов.

Буддизм является одной из распространенных на территории России религий. Традиционно регионами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тува, Калмыкия, Забайкальский край и Иркутская область. Также крупные буддийские общины существуют в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Фото: Конференция ЗабГУ, посвящённая роли буддизма в России. 75.ru.

 

Читайте также:

Студентам будут прививать особый “пентабазис” ценностей

Художник-буддист Молочников рассказал о своём творчестве

В РАО обсудили роль теологии в современном университете

Буда Бадмаев: космонавтам могут помочь буддийские практики

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber