Швыдкой: указ Путина о ценностях — не для самоизоляции РФ

Швыдкой: указ Путина о ценностях - не для самоизоляции РФ

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Швыдкой рассказал, что указ Путина о ценностях был принят не для самоизоляции РФ, а для сохранения традиционных, гуманистических ценностей.

Утвержденные президентом РФ Владимиром Путиным основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей направлены на поддержание гуманистических идеалов, а не на культурную самоизоляцию страны. Об этом заявил 9 ноября 2022 специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщает ТАСС.

«Владимир Владимирович Путин <…> не раз говорил о том, что мы ни от кого не собираемся закрываться. Поэтому не нужно рассматривать этот указ как указ, ориентированный на самоизоляцию России», — сказал он.

Собеседник агентства отметил, что в европейских странах есть немало людей, которые разделяют гуманистические ценности, поддерживаемые Россией.

«Я полагаю, что этот указ действительно направлен на сохранение традиционных, гуманистических ценностей. И важно, чтобы здесь исполнительная власть проявила не только усердие, но и здравомыслие и понимание того, что культура — это особая сфера», — добавил Швыдкой.

Президент РФ Владимир Путин 4 ноября 2022 на встрече с историками и представителями традиционных религий России назвал европейские культуры великими, отметив, что Россия в значительной степени их часть. Как отметил Путин, наряду с этим страна является уникальной цивилизацией со своим культурным своеобразием.

Глава государства утвердил своим указом основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В документе отмечается, что указ вступает в силу с 9 ноября 2022. В частности, в нем указано, что формирование образа России как государства, которое хранит и защищает традиционные общечеловеческие ценности, является одной из целей российской государственной политики в этой сфере.

Фото: russiancouncil.ru

 

Читайте также:

В РАРС – за Основы традиционных ценностей

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Щипков: как изменить светский характер государства РФ

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber