Кризис 1993 года в РФ привел к свободе веры — Игнатенко

Кризис 1993 года в РФ привел к свободе веры - Игнатенко

Те события заложили основы постсоветской государственности и общественного устройства, кризис 1993 привел к свободе веры, — считает президент ИРП Антон Игнатенко

Кризис власти в России 1993 года привел к созданию новой Конституции, которая закрепила в России свободу вероисповедания, считает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Тридцать лет назад, 4 октября 1993 года, силовики по приказу президента РФ Ельцина провели обстрел и штурм здания Верховного Совета, завершившийся ликвидацией этого органа власти и созданием нового парламента, а также принятием Конституции, действующей и поныне.

«События октябрьских дней 1993 года заложили основы постсоветской государственности и общественного устройства России. Это было крайнее обострение борьбы носителей разных идей — демократически ориентированного президента Ельцина и коммунистически-националистического Верховного Совета», — сказал РИА Новости Игнатенко.

По его словам, победа Ельцина привела как к расширению полномочий президента, так и к закреплению многих свобод.

«В новой Конституции в декабре 1993 были кодифицированы права человека и гражданина. Были воплощены принципы светского государства, свободы совести и свободы вероисповедания, равенства прав и свобод человека и гражданина независимо, в том числе, от отношения к религии, равенства религиозных объединений перед законом», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что со временем после событий 1993 года «многочисленные и до поры бесконтрольные новые религиозные движения (в просторечии порой грубо называемые деструктивными сектами) стали восприниматься как угроза личности, обществу и государству».

Конституционный кризис 1993 года стал продолжением конфронтации президента РФ Бориса Ельцина с его противниками во главе с вице-президентом Александром Руцким и председателем Верховного совета Русланом Хасбулатовым. Ельцин 21 сентября 1993 года подписал указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»: фактически постановил распустить Съезд народных депутатов и Верховный совет и создать новый парламент, урезав его полномочия. Конституционный суд признал указ президента противоречащим конституции и отметил, что указ служит основанием для отречения Ельцина от власти. Верховный совет уже 22 сентября постановил прекратить полномочия президента Ельцина. Вице-президент Руцкой принял полномочия и.о. президента. В ответ силовики по указу Ельцина заблокировали здание Верховного совета.

Сторонники Верховного совета 3 октября проводят вооруженный штурм здания мэрии на Новом Арбате и телецентра «Останкино», в результате последнего гибнут люди. Силовики 4 октября по указу Ельцина штурмуют здание Верховного совета: «Белый дом» обстреляли из танков, что вызвало пожар, а к вечеру защитники Верховного совета сдаются. В столкновениях на улицах Москвы в те дни погибли более 150 человек. В результате Съезд народных депутатов и Верховный совет прекратили существование, вскоре была принята новая конституция (действующая до сих пор), был создан парламент, полномочия которого, по сравнению со Съездом народных депутатов, были существенно урезаны, а президентские – расширены.

Фото Ельцин Центра: на инаугурации президента РФ Бориса Ельцина в 1996 году поздравляет патриарх Алексий II

 

Продолжение:

Власть РФ пришла к идеям оппонентов 1993 года – Игнатенко

 

Читайте также:

Построить мечеть в Москве предложил Путину Кадыров

Власти РФ обрушили ТВ на прозападных религиозных лидеров

МВД РФ объявило в розыск баптиста Юрия Сипко

В РФ осудили пасторов «Нового поколения»* Улитина и Югова

В Москве – акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Адвентисты: 130 лет защиты религиозной свободы в мире

РФ внесет в СНГ вопрос о веротерпимости в мире

В Подмосковье участились рейды на мечети — Аббясов

ОМОНовцы пришли на намаз в очередную мечеть Подмосковья

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber