В Москве — акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

В Москве - акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Хотя и МВД, и Росгвардия открещиваются от авторства рейдов в мечетях, а имам призвал воздержаться, в Москве прошла акция протеста мусульман против притеснений

Утром 21 июля 2023 у Московской исторической мечети было выставлено усиление перед пятничной молитвой из-за угрозы протестов против силовиков. В центре Москвы у мечети на Большой Татарской собрались сотрудники полиции и Росгвардии, по периметру стояли автозаки и множество легковых автомобилей МВД, на входе установлены рамки металлодетекторов, сообщил канал «Осторожно, Москва».

Ранее в некоторых телеграм-каналах распространяли призывы мусульманам: в пятницу после полуденной молитвы (джума-намаза), которая начнется в 12-36, выйти к мечетям на протесты против силовиков. Поводом стал рейд московских полицейских в молельные дома в подмосковных Котельниках и Дзержинском, где правоохранители не стали разуваться, как того требовала мусульманская традиция.

Во время молитвы имам Исторической мечети высказался о сообщениях в телеграм-каналах с призывом прийти именно в эту мечеть, чтобы выразить протест против полицейских из-за рейда в молельный дом в Котельниках. Он выразил надежду, что полиция проведет расследование и найдет тех, кто участвовал в рейде, потому что, по его словам, МВД и Росгвардия не подтвердили участие в нем сотрудников.

Но в итоге некое подобие шествия все же состоялось.

Мигранты с криками «Аллаху Акбар» в пятницу устроили шествие по центру Москвы «в знак протеста» против рейдов по выявлению нелегалов в Котельниках, пишет Военкор Котенок.

«Акция была организована через соцсети. Задержан никто не был, хотя по сути это как минимум несанкционированный митинг. Как максимум — явная провокация диаспор, демонстрация силы и угроза государству и коренному населению», — оценивает происходящее военкор.

«Помимо несанкционированного митинга в центре Москвы, оставшегося без ответа, были уволены парни из «Грома», которые честно выполняли свою работу. На стороне закона.

Наверно это сильно поможет укреплению духа Росгвардии накануне совместного с «Ахматом» патрулирования Кремля и его окрестностей», — невесело иронизирует «Образ будущего».

Главное управление внутренних дел по Москве (полиция) пока не комментирует произошедшее в столице РФ.

 

Читайте также:

Кадыров и Меликов резко осудили рейд ОМОНа в мечети

Новый призыв о помощи к Путину жителей Котельников (18+)

ОМОНовцы пришли на намаз в очередную мечеть Подмосковья

В Подмосковье участились рейды на мечети – Аббясов

Защиты Путина требуют мусульмане Котельников (видео)

Мусульмане Подмосковья осуждают рейд в мечети Котельников

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber