В Швеции снова оскверняют Коран — и как с этим бороться

В Швеции снова оскверняют Коран - и как с этим бороться

Там нет законов о богохульстве, как и на большей части Запада — но в Швеции снова и снова оскверняют Коран, и с этим надо как-то бороться

Недавняя череда публичных осквернений Корана горсткой антиисламских активистов в Стокгольме вызвала гневную реакцию в мусульманских странах и подняла вопросы, в том числе в Швеции, о том, почему такие действия разрешены. Associated Press анализирует непростой вопрос.

В последнем таком инциденте [на фото] иракец, живущий в Швеции, в четверг 20 июля растоптал и ударил ногой священную книгу ислама во время митинга двух человек возле посольства Ирака в Стокгольме. Акция протеста была санкционирована шведской полицией, которая держала группу возбужденных контрдемонстрантов на безопасном расстоянии.

Тот же иракец сжег Коран возле мечети в Стокгольме в прошлом месяце в аналогичной акции протеста, одобренной полицией. А в начале года ультраправый активист из Дании проделал аналогичную акцию у посольства Турции в Стокгольме.

Посмотрим, как шведские власти справляются с этими действиями.

РАЗРЕШЕНО ЛИ ОСКВЕРНЕНИЕ КОРАНА В ШВЕЦИИ?

В Швеции нет закона, прямо запрещающего сжигание или осквернение Корана или других религиозных текстов. Как и во многих западных странах, в Швеции нет законов о богохульстве.

Так было не всегда. Еще в 19 веке богохульство считалось в Швеции серьезным преступлением, наказуемым смертью. Но законы о богохульстве постепенно смягчались по мере того, как Швеция становилась все более секуляризованной. Последний такой закон был отменен в 1970 году.

МОГУТ ЛИ ШВЕДСКИЕ ВЛАСТИ ОСТАНОВИТЬ ТАКИЕ АКТЫ?

Многие мусульманские страны призвали правительство Швеции не дать протестующим сжечь Коран. Но в Швеции полиция, а не правительство, решает, санкционировать ли демонстрации или публичные собрания.

Свобода слова защищена шведской конституцией. Полиция должна указать конкретные основания для отказа в разрешении на демонстрацию или общественное собрание, например, риск для общественной безопасности.

Полиция Стокгольма сделала именно это в феврале, когда отклонила две заявки на протесты с сжиганием Корана, сославшись на оценки шведской службы безопасности, согласно которым такие действия могут увеличить риск террористических атак против Швеции. Но позже суд отменил эти решения, заявив, что полиции необходимо привести более конкретные угрозы для запрета публичных собраний.

МОЖНО ЛИ СЖИГАНИЕ КОРАНА СЧИТАТЬ ЯЗЫКОМ НЕНАВИСТИ?

Закон Швеции о разжигании ненависти запрещает подстрекательство к группам людей по признаку расы, этнического происхождения, религии, сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Некоторые говорят, что сожжение Корана представляет собой подстрекательство против мусульман и поэтому должно рассматриваться как разжигание ненависти. Другие говорят, что такие действия нацелены на религию ислам, а не на верующих, и что критика религии должна прикрываться свободой слова, даже если некоторые считают ее оскорбительной.

За помощью в системе правосудия шведская полиция выдвинула предварительные обвинения в преступлении на почве ненависти против человека, который сжег Коран возле мечети в Стокгольме в июне и снова осквернил священную книгу ислама в этот четверг. Теперь прокуроры должны решить, предъявлять ли ему официальное обвинение.

В Швеции снова оскверняют Коран - и как с этим бороться

ВЫДЕЛЯЮТ ЛИ ШВЕДСКИЕ ВЛАСТИ МУСУЛЬМАН И КОРАН?

Некоторые мусульмане в Швеции, глубоко пострадавшие от недавнего сожжения Корана, задались вопросом, позволит ли шведская полиция осквернение священных книг других религий.

Один мусульманин, по-видимому, решил проверить это и подал прошение о разрешении провести в прошлую субботу акцию протеста возле посольства Израиля, в ходе которой он заявил, что намерен сжечь Тору и Библию.

Хотя израильские правительственные чиновники и еврейские группы осудили запланированную акцию и призвали шведские власти остановить ее, полиция удовлетворила просьбу этого человека. Однако оказавшись на месте происшествия, мужчина отказался от своих планов, заявив, что как мусульманин он против сжигания всех религиозных книг.

КАК ОТНОСЯТСЯ К БОГОХУЛЬСТВУ В ДРУГИХ ЧАСТЯХ МИРА?

Богохульство уголовно наказуемо во многих странах. Анализ исследовательского центра Pew Research Center показал, что в 79 странах и территориях из 198 исследованных в 2019 году были приняты законы или правила, запрещающие богохульство, определяемое как «выступление или действия, которые считаются пренебрежительными по отношению к Богу или людям или объектам, считающимся священными». По крайней мере в семи странах — Афганистане , Брунее, Иране, Мавритании, Нигерии, Пакистане и Саудовской Аравии — за него потенциально выносят смертный приговор.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке в 18 из 20 исследованных стран действуют законы, предусматривающие уголовную ответственность за богохульство, хотя в большинстве случаев они не караются смертной казнью.

В Ираке публичное оскорбление символа или человека, который считается священным, почитаемым или уважаемым религиозной сектой, является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до трех лет.

Точно так же в религиозно разнообразном Ливане, где такие разногласия способствовали разжиганию жестокой 15-летней гражданской войны с 1975 по 1990 год, любое действие, «намеревающееся или приведшее к» провоцированию «конфессиональной розни», является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до трех лет.

В Соединенных Штатах, в соответствии с защитой свободы слова, закрепленной в Первой поправке к Конституции, сжигание экземпляров Корана или других священных книг не является незаконным.

Например, власти были потрясены угрозами пастора Флориды Терри Джонса в 2010 году сжечь копию Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, но не смогли подать в суд. Джонс не реализовал этот план, но в следующем году возглавил сожжение Корана во Флориде.

 

Читайте также:

Игнатенко: в акциях сожжения Корана – политический интерес

В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

СПЧ ООН осудил акты осквернения Корана

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Очередной поджигатель Корана пойман в Ульяновске

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber