Муфтий Аббясов успокоил мусульман города Дзержинского

Муфтий Аббясов успокоил мусульман города Дзержинского

После грубых рейдов силовиков, в день акции протеста мусульман в Москве 21 июня 2023 муфтий Московской области Рушан Аббясов успокоил мусульман города Дзержинского, написав об этом в соцсети:

«В благословенный пятничный день посетил Мусульманскую общину г.о. Дзержинский, где провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Начал хутбу с поздравления прихожан с наступившим на этой неделе месяце Мухаррам и наступлением 1445 года по Хиджре.

Напомнил собравшимся о недавних событиях, произошедших в мусульманских центрах Котельников и Дзержинского, отметив, что мусульмане региона прошли это испытание более чем достойно, в полной мере проявив сабр (терпение).

Подчеркнул, что действия сотрудников правоохранительных органов, с которыми прихожане столкнулись в прошлую пятницу, не являются ненавистью к исламу или мусульманам, а лишь проявлением невежества, напомнив при этом, что Всевышний Аллах способен обернуть даже самые неприятные события в нашей жизни благом для каждого.

В качестве примера стремления к благому, несмотря на жизненные трудности, привел историю из жизни Пророка Мухаммада (мир ему), когда он направился с призывом к исламу в Таиф. Местные жители не приняли его призыв, кидали в него камни и кричали оскорбления.

Всевышний направил к Пророку Джибриля, который пообещал в наказание разрушить Таиф, если Мухаммад этого пожелает. Но Пророк (мир ему) сказал: «Нет! Эти люди поступили так по своему невежеству. Я молю Всевышнего, чтобы он вывел из их числа верующих и наставил их на прямой путь».

Пример бесконечной мудрости Пророка (мир ему), который, несмотря на сложность ситуации и обиду, проявил добросердечие в отношение обидчиков, несет для нас высочайшее наставление проявлять терпимость и дружелюбие.

В завершении хутбы напомнил, что каждый последователь ислама ответственен перед Богом, людьми и самим собой за поддержание мира, порядка и добрососедства в нашем многонациональном и многонациональном обществе, и потому мы должны всячески порицать и пресекать проявление неуважения со стороны тех, кто называет себя мусульманами».

Муфтий Аббясов успокоил мусульман города Дзержинского

Муфтий Аббясов успокоил мусульман города Дзержинского

 

Читайте также:

В Москве – акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Кадыров и Меликов резко осудили рейд ОМОНа в мечети

Новый призыв о помощи к Путину жителей Котельников (18+)

ОМОНовцы пришли на намаз в очередную мечеть Подмосковья

В Подмосковье участились рейды на мечети – Аббясов

Защиты Путина требуют мусульмане Котельников (видео)

Мусульмане Подмосковья осуждают рейд в мечети Котельников

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber