Мусульмане Подмосковья осуждают рейд в мечети Котельников

Мусульмане Подмосковья осуждают рейд в мечети Котельников

ДУМ МО направит заявления в прокуратуру на противоправные действия каждого омоновца: очередной рейд в мечети Котельников осуждают мусульмане Подмосковья

Духовное управление мусульман Московской области в пятницу 7 июня 2023 выступило с заявлением, в котором категорически осуждает совершенный в этот день очередной рейд российских силовиков в мечети Котельников (примыкает с востока к Москве).


«ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕЙДА СИЛОВЫХ СТРУКТУР В МУСУЛЬМАНСКОМ ЦЕНТРЕ Г.О. КОТЕЛЬНИКИ

В священный для всех мусульман пятничный день, 7 июля 2023 года, сотрудники ОМОНа провели вопиющий по своей бесцеремонности рейд в Мусульманском центре по адресу: г. Котельники, Дзержинское шоссе, д. 5/3. Во время рейда силовики не дали верующим завершить молитву, положили их лицом в пол, напугали детей до слез, топтались в обуви по коврам, а когда прихожане законно потребовали объяснить причину их длительного удержания в стенах Мусульманского центра, один из сотрудников ОМОНа распылил в сторону прихожан огнетушитель.

Духовное управление мусульман Московской области категорически осуждает варварские действия сотрудников ОМОНа, проводивших этот уничижительный рейд, который по своим методам больше был похож не на проверку документов, а на операцию по задержанию особо опасных преступников. Мусульманская община городского округа Котельники – официальная, зарегистрированная Минюстом РФ местная религиозная организация, находящаяся под каноническим управлением Духовного управления мусульман Московской области, которое в свою очередь входит в состав Духовного управления мусульман Российской Федерации. Мусульманская община г.о. Котельники арендует помещения под Мусульманские центры на законных основаниях.

Считаем, что официальные места, в которые люди приходят молиться, изучать свою религию, духовно просвещать и нравственно воспитывать своих детей, не должны становиться площадками для проведения силовых операций, а сегодняшний рейд именно таковой и является. Подобные действия силовиков дискредитируют годами выстраиваемые государственно-конфессиональные отношения, а также наносят существенный ущерб межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе, что критически недопустимо, особенно сейчас, когда единство народов России так важно.

Заверяем, что по каждому действию сотрудников ОМОНа, принижающему права и достоинства людей, попавших под этот рейд, будут направлены заявления в Прокуратуру Московской области


Рейды правоохранительных органов проходят в Котельниках регулярно. Подобный их приход в местную мечеть, расположенную в жилом доме, был отмечен также в пятницу, 26 мая. Они закрыли дверь мечети после пятничной молитвы и проверяли документы у таджикских мигрантов, сообщала Asia-Plus.

Рейды вовсе не ограничиваются мечетью. В эти дни в подмосковных Котельниках продолжаются облавы на мигрантов, сообщает MSK1.RU. По словам местных жителей, в городе работают сотрудники правоохранительных органов. Они проверяют места скопления мигрантов. Такие мероприятия стали проводиться часто после жалоб местных жителей. На видео, опубликованных в районных каналах, видно, что сотрудники Росгвардии и ОМОНа забегают в хостелы и кафе. Многие постояльцы и посетители лежат лицом в пол. Затем их выводят из заведений и группами отводят в автозаки.

Рейд в мечети Котельников был, например, и в 2021 году, тогда ДУМ МО также выражало возмущение.

На фото MSK1.RU — на пути в мечеть Котельников

 

Читайте также:

Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Семьи полицейских московского метро пришли в Соборную мечеть

Реакция ДУММО на рейд в мусульманском центре в Котельниках

Силантьев: за «московский феномен» в ответе муфтият Гайнутдина

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber