Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Глава Чечни поблагодарил Собянина за решение вопроса со строительством мечети, Рамзан Кадыров рад ее переносу от Святого озера в Москве в иное место

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за решение вопроса со строительством мечети в столице. Обращение к градоначальнику он опубликовал в своем канале, передает РИА Новости.

Ранее Собянин сообщил, что мечеть, которую изначально могли возвести у Святого озера, в итоге построят на другом участке. Вопрос о появлении мечети в месте притяжения православных христиан взволновал многих жителей столицы. Мэр отметил, что патриарх Кирилл и руководитель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин призвали его определить для строительства другую территорию.

«Я разговаривал с мэром Москвы Собяниным по этому вопросу. Отдаю должное дорогому брату Сергею Семеновичу, это чуткий политик и хозяйственный градоначальник, который нашёл замечательное решение, устраивающее всех. Мечеть будет построена ближе к центру Москвы, в парковой части, в месте, куда прихожанам будет удобнее добираться на метро или наземном транспорте… Выражаю благодарность Сергею Семеновичу», — написал Кадыров.

По его словам, чиновники решили проблему, пока «провокаторы звали людей на митинг».

Глава Чечни выразил мнение, что мечети, а также религиозные здания других конфессий должны находиться в местах проживания людей, причем не только в Москве, но и в других регионах.


Ранее Рамзан Кадыров весьма жестко высказался о противниках возведения культового сооружения мусульман у Святого озера, по воскресеньям митинговали на месте событий. Кадыров назвал их трусами и провокаторами.

«Я все ждал, пока кто-нибудь скажет очевидную вещь о митингах против строительства мечети в Москве. Любую ситуацию всегда можно решить дипломатическим путем. Но буквально за несколько дней именно в этом вопросе началось нарочитое и активное раскачивание темы, — писал в своем канале Кадыров. — Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперед в окопы с автоматом! Глазом не окинуть необъятные просторы русской земли на передовой, которые нужно защищать каждый день. Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет в русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину. Вот где русская земля сегодня нуждается в защите и в настоящих мужчинах! Это тебе не с микрофоном сытым и выспавшимся выступать на камеру».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Продолжение:

Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

 

Читайте также:

Мэр Москвы отменил строительство мечети на Святом озере

Гайнутдин отказался от мечети в Москве на Святом озере

Конфликт вокруг строительства огромной мечети в Москве

Не допустить мечеть у Святого озера в Москве – православные

Православные – против мечети на Святом озере в Москве

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

На просьбы мусульман о мечетях в Москве ответили власти столицы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber