Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

Перенос мечети от Святого озера в Москве одобрил Патриарх

«Мы не позволим злым силам посеять между нами рознь»: Патриарх Кирилл одобрил перенос мечети от Святого озера в Москве в иное место

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил поддержку решению мэра Москвы Сергея Собянина подобрать другое место для строительства мечети в Косино-Ухтомском, сообщает РПЦ.

«Важно, что мэр Москвы подтвердил отсутствие решения Правительства Москвы по поводу строительства мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском; речь шла лишь о рассмотрении вопроса в предварительном порядке. Неверными, как оказалось, являются распространяемые непроверенными источниками сведения о размерах молитвенного здания», — подчеркнул Патриарх.

«Приветствую решение подобрать другое место для строительства, что, несомненно, соответствует ожиданиям верующих, как православных, так и, уверен, мусульман, которые высоко ценят межрелигиозный мир и согласие, ставшие непререкаемой ценностью в российской столице», — добавил он.

«Мы не позволим злым силам, желающим разрушить добрососедство между православными христианами и мусульманами, посеять между нами рознь и будем сообща отстаивать общие для нас традиционные ценности», — заключил Патриарх Кирилл.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что мечеть, которую изначально могли возвести у Святого озера, в итоге построят на другом участке. Вопрос о появлении мечети в месте притяжения православных христиан взволновал многих жителей столицы. Мэр отметил, что патриарх Кирилл и руководитель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин призвали его определить для строительства другую территорию.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за решение вопроса со строительством мечети в столице.

Фото: Газета.ру (архив)

 

Читайте также:

Кадыров рад переносу мечети от Святого озера в Москве

Мэр Москвы отменил строительство мечети на Святом озере

Гайнутдин отказался от мечети в Москве на Святом озере

Конфликт вокруг строительства огромной мечети в Москве

Не допустить мечеть у Святого озера в Москве – православные

Православные – против мечети на Святом озере в Москве

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

На просьбы мусульман о мечетях в Москве ответили власти столицы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber