В РФ осудили пасторов «Нового поколения»* Улитина и Югова

В РФ осудили пасторов «Нового поколения»* Улитина и Югова

Обвиненных в перечислении денег «украинским националистам» и призывах к свержению власти пасторов «Нового поколения»* Улитина и Югова осудили в РФ

В Московской области осудили представителей «нежелательной на территории РФ» организации «Новое поколение»*, «Известия» публикуют подробности уголовного дела.

Осужденные вышли из зала суда в приподнятом настроении и даже передали привет на камеру. На свободу они смогут выйти через три года и шесть месяцев.

Фигурантами дела стали пасторы — Николай Улитин [на фото] и Святослав Югов. Суд согласился с доводами следствия, что они принуждали сподвижников переписывать имущество на церковь, а большая часть пожертвований отправлялась «украинским националистам» [так сейчас в РФ называют бойцов ВСУ и иных вооруженных структур Украины]. Кроме того, адепты организации призывали к свержению власти.

По данным следствия, Югов и Улитин открыли церковь со своими законами и учениями «экстремистского толка». При храме открыли реабилитационный центр, где лечили пациентов от алкогольной и наркотической зависимостей. Услуги оказывали тем, кто переписывал на ячейку свою недвижимость.

Когда организацию признали нежелательной на территории России, к создателям ячейки правоохранители пришли с обысками. Сначала они пришли к старшему епископу челябинского отделения «Нового поколения»* Святославу Югову. В момент задержания с ним находилась его жена.

В квартире Югова нашли запрещенную в РФ литературу экстремистского характера. Такую же обнаружили и в загородном доме Николая Улитина в Краснодаре. Кроме этого, у него обнаружили украинский паспорт и валюту.

Фигурантов арестовали, они отказались давать показания, но их связь с организацией удалось доказать.

«Новое поколение»* зародилось в Латвии и активно развивалось в Украине. Пасторы участвовали в событиях на Майдане в 2014-м и поддерживали протесты в Белоруссии в августе 2020 года. Куратором российских ячеек был глава украинского крыла Алексей Ледяев. Сейчас он находится за границей.

Ячейка организации под руководством Улитина и Югова просуществовала несколько месяцев, однако за это время создатели успели вовлечь в нее около сотни человек, подытоживают «Известия».


* Генеральная прокуратура РФ в августе 2021 приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности ряда зарубежных религиозных организаций, связанных с церковью «Новое поколение» с центром в Латвии.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: пастор Николай Улитин в соцсети

 

Читайте также:

Россия становится островом свободы от бесовщины – Кирилл

Пастор Улитин арестован в Москве за «нежелательную организацию»

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

200 чел. задержаны на собрании «Нового поколения»* под Москвой

Генпрокурор Латвии возбудил иск о запрете «Нового поколения»*

Генпрокурор Латвии: церковь «Новое поколение»* впору запретить

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber