Россия становится островом свободы от бесовщины — Кирилл

Россия становится островом свободы от бесовщины - Кирилл

На Западе «исчезло понятие греха — вместо него «вариативность человеческого поведения», именно это и нужно диаволу», а Россия становится островом свободы от бесовщины, «удерживающим», — полагает патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 июля 2023 после богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры и братской трапезы вновь разъяснил греховность и злокозненность, по мнению предстоятеля, Запада и стоящих за ним дьявольских сил — и светлый образ противостоящей этому избранной Богом России. Слова патриарха приводит сайт РПЦ.

«Все вы хорошо знаете, что происходит в западном мире. Исчезло понятие греха — вместо него «вариативность человеческого поведения». Так ведь именно это и нужно диаволу: смешать понятия добра и зла, обусловить понимание добра и зла множеством различных взглядов на жизнь — философских, религиозных, политических!

И сегодня Россия становится островом свободы. Свободы от всей этой бесовщины, которая возводится в ранг нормы человеческих отношений. И это никакой не триумфализм — мы хорошо сознаем и свои слабости, и свои трудности. Но нужно молиться за власти наши, за президента, за воинство наше, чтобы мы не сдали своих позиций. Иначе мы не просто будем побеждены  некими иноземными силами — речь пойдет о приближении метафизического конца истории, потому что Россия — удерживающий (2 Фес. 2:7) [Катехон].

Господь избрал нашу страну и нашу Церковь — не по нашей личной святости, не по нашим добрым делам, которых нам недостает, но по молитвам наших святых, мучеников и исповедников, по великому цивилизационному труду, который в свое время совершила Россия, утверждая Православие на пространствах евразийского континента. Вот за весь этот труд, за все молитвы, за все подвиги и страдания наших предшественников Господь и вручает сегодня нам с вами возможность быть таким удерживающим. И мы с вами должны твердо следовать тому, к чему предназначил нас Господь, чтобы удерживать страну нашу, народ наш, а через это, может быть, весь мир от господства диавола, от распада и разрушения. Я никогда не говорил этих слов, но сейчас скажу: время очень тревожное. Сегодня мы все должны осознать наше призвание и вступить в борьбу. Борьбу за Родину, за Церковь, а в каком-то смысле — за всю христианскую цивилизацию».

Россия становится островом свободы от бесовщины - Кирилл

«Еще раз скажу: мы вступили в очень сложную, опасную полосу исторического развития. И сегодня ревностное служение Церкви заключается не только в совершении богослужений и треб, но и в реальном пастырском окормлении нашего народа, в укреплении его любви к Богу, Церкви и Отечеству. Это наша первостепенная задача. Знаю, что многие в своей проповеднической и духовнической практике ничего не изменили и продолжают работают по некоторому шаблону. Призываю всех от этих шаблонов отказаться! Все, что создает средостение межу пастырем и паствой, должно быть аннулировано. Ни белый клобук, ни голубая мантия, ни митра архимандрита не должны отделять нас от реального взаимодействия с нашей паствой. И митрополит, и архиепископ, и наместник вполне могут выйти к народу, исповедовать, беседовать с паствой. Это особенно важно для того, чтобы понять, что сегодня происходит в душах наших людей.

Мы все понимаем, что в мире происходит, какие силы мирового зла направлены сегодня на разрушение России. Но Церковь наша никогда не отступала перед лицом врага, а иначе бы и России настал конец. Поэтому призываю архипастырей, пастырей, монашествующих делать все для того, чтобы духовно укреплять наших людей, и непрестанно молиться за Отечество наше. Сегодня это общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского. Никто тогда не задавал вопросы: «Может, не стоит ссориться с татарами? Может, как-нибудь сладим, откупимся?» Народ пошел на Куликово поле, потому что старец Радонежский так благословил. Вот и я вас всех сегодня благословляю на беззаветное служение Церкви и Отечеству нашему».

Россия становится островом свободы от бесовщины - Кирилл

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

Фонд по развитию Сергиева Посада создан в РФ

Патриарх Кирилл: экономические преступления – дела бесов

Патриарх Кирилл вернулся к державности и прошлому

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

Патриарх Кирилл превознес способность умирать за высшие идеалы

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

Как отдать свою душу из любви к Родине, указал детям Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber