Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

8 мая 2023, накануне 78-й годовщины — Дня Победы в Великой Отечественной войне (и, как ожидается, ответного наступления войск Украины), Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены, сообщает РПЦ.

«Дай Бог, чтобы никогда и никто более не посягал на священные рубежи нашего Отечества»

Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

После возложения венка была объявлена минута молчания. Военный оркестр исполнил Гимн России.

Предстоятель, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим» и пропели тропарь праздника Пасхи.

Затем состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

Патриарх Кирилл поздравил воинов и в их лице Вооруженные Силы России, вспомнив подвиг защитников Отечества:

«Они отстояли наше Отечество трудом невероятным, героизмом беспредельным, и мы с вами являемся наследниками этой победы. Вслед за этими великими и славными людьми мы призваны защищать Родину, и один этот факт должен мобилизовывать наш дух, укреплять нашу любовь к Отечеству, делать нас бесстрашными, сильными, способными, как и предки наши, защитить Родину, если это потребуется, от любой вооруженной силы.

Собственно говоря, на мощи Вооруженных сил Отечества нашего и основывается наша подлинная независимость. Мы относимся к числу очень малого количества стран, которые являются независимыми, их по пальцам одной руки можно пересчитать. Россия — среди подлинно независимых стран. И для того чтобы мы действительно ни от кого не зависели, для того чтобы мы были свободными, для того чтобы мы могли устраивать свою жизнь по воле нашего народа, и должны быть непобедимыми наши Вооруженные силы».

Затем Патриарх обратился со словом к иерархам, священнослужителям и монашествующим:

«В грозные времена Великой Отечественной войны Церковь была не в лучшем положении, особенно если учесть, что этим годам предшествовали открытые гонения на Церковь со стороны власти. Еще многие священнослужители находились в заключении, еще многие верующие страдали невинно, и, по всей вероятности, враг рассчитывал, что уж кто-кто, а христиане Советского Союза наверняка отвернутся от власти и не станут ее поддерживать.

Как можно было поддерживать ту самую власть, которая уничтожала веру и Церковь? Но что же произошло? Несмотря на всю скорбь, несмотря на то, что еще в начале 1940-х годов томились в заключении наши архиереи и священники, Русская Православная Церковь устами своего Предстоятеля митрополита Сергия в первые часы вооруженной агрессии выступила с историческим заявлением. Когда политическая власть еще не сформулировала свою позицию, митрополит Сергий призвал всех православных христиан защищать свое Отечество, явив пример беззаветной преданности народу и стране. И этот героический по-своему поступок, слова митрополита Сергия, сказанные в первый день войны, легли на душу многих и многих людей, вдохновив на защиту Отечества. И мы знаем, какую важную роль сыграла Русская Православная Церковь в мобилизации духовных сил нашего Отечества, патриотическом воспитании и воинства, и народа нашего.

Дай Бог, чтобы никогда ничего подобного не повторилось и никто более не посягал на священные рубежи нашего Отечества. Но для того чтобы было так, страна должна быть очень сильной. Потому что не нападают на того, кого боятся, а боятся того, кто силен. И эта сила народа, мощь Вооруженных сил, духовная сила наших людей и должна быть той крепостью, которую побоялся бы переступить даже самый дерзкий противник.

Поэтому молитва наша сегодня о процветании Отечества нашего. Молитва наша сегодня о Президенте нашем, о властях, о воинстве, о всем народе, чтобы Господь помог нам всем пребывать в единомыслии, дабы быть способными и на невидимом духовном фронте и молитвой, и словом действительно защищать наше Отечество».

В торжественной церемонии приняли участие: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининского ставропигиального монастыря; епископ Раменский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Зарайский Константин; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Патриарха Кирилла; благочинные церковных округов Московской епархии; игумены и игумении ставропигиальных монастырей; московское духовенство.

Фотографии: РПЦ

Читайте также:

Патриарх Кирилл рассказал военным и о нынешних жертвах в войне

Патриарх Кирилл превознес способность умирать за высшие идеалы

Кирилл передал иконы отправляющимся на СВО десантникам

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Россия не стремится захватить другие страны – Патриарх Кирилл

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber