Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

«Многим захотелось стереть с лица земли Русь православную»: Патриарх Кирилл призывает молиться за президента и всех, от кого зависит конфликт в Украине, в который Россия вступила не по своей воле.

Россия не по своей воле вступила в конфликт на земле исторической Руси, заявил 23 октября 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщает РИА Новости.

«То, что сегодня происходит — это не просто очередная военная кампания, какое-то напряжение. Создается впечатление, что многим захотелось стереть с лица земли Русь православную. Но да не будет так, и посему сегодня наша особая молитва за власти наши, за воинство наше, за президента нашего, за всех тех, от кого зависит действительно исход той битвы, в которую мы не по воле своей вступили», — сказал он в проповеди после литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в Дивеево Нижегородской области.

Патриарх добавил, что Россия, не исключающая Бога из жизни людей, для многих в мире стала «бельмом на глазу», и некоторые считают, что с ней «можно покончить».

«Сегодня отечество наше проходит испытание, которое связано с обращением в сторону России злых взглядов, злых помыслов и злой воли. Некоторые считают, что настало то время, когда можно покончить с Россией, потому что это альтернативный взгляд на мир, на Бога, на человека, который не укладывается в рамки той запрограммированной системы, которая исключает Бога из жизни людей. Поэтому, конечно, Россия для многих — бельмо в глазу», — отметил он.

Патриарх Кирилл с 21 по 23 октября совершил визит в Нижегородскую митрополию. 22 октября он посетил собор Архангела Михаила на территории Нижегородского кремля, в котором находится могила национального героя России Козьмы Минина.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл призвал молиться о единстве Святой Руси

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber