Папе респект: глава Бурятии оценил извинение Ватикана

Папе респект: глава Бурятии оценил извинение Ватикана

Епископ Савва не оценил извинение Ватикана за слова о бурятах и чеченцах, где нет «покаяния», но глава Бурятии выразил «респект» Папе Римскому.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов 16 декабря 2022 назвал извинение Ватикана за слова Папы Римского о чеченцах и бурятах сильным поступком, сообщает ТАСС.

По его словам, на Западе любое очернение России и многонационального российского народа приветствуется, а «оправдание, поддержка или хотя бы попытка трезвой оценки происходящего недопустимы и даже опасны».

«На этом фоне официальное извинение от Ватикана (а мы понимаем, что без согласия самого Папы этого бы не было) — это сильный поступок!» — написал Цыденов в мессенджере.

«Папе респект», — заключил он.

В то же время заместитель управляющего делами Русской Православной Церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в мессенджере выражает неудовлетворённость извинениями от Ватикана.

«Разве Папа принёс свои извинения?

Конечно, с точки зрения международной дипломатии извинения МИДа, коим является Госсекретариат Ватикана, можно так трактовать. Наверное.

Но с точки зрения Евангелия? «Примирись с братом» — это ведь не «сообщите этому человеку, что моя страна очень его уважает»

И потом, как говорил о. Димитрий Смирнов, покаяние — это не I’m sorry».

Позже епископ добавил, что означают процитированные слова о покаянии.

«Извинился, это, как минимум, когда в таком же контексте, на такую же аудиторию лично сказал «я не прав, то, что я сказал, ложь». А покаялся — это ещё и исправил причиненное зло».

Клирик отдельно подчеркнул, что сообщение не отражает позицию Церкви, а является его личным мнением. 

15 декабря 2022 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за высказывания Папы Римского Франциска в адрес чеченцев и бурят, этот инцидент исчерпан. Она отметила, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников.

Ранее Понтифик в интервью американским СМИ назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск на Украине».

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

Папа: слова о бурятах и чеченцах — фигура речи, их извратили

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber