Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

«Наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма»: Аюшеев назвал слова Папы Римского о бурятах недобрыми.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев в своем мессенджере назвал слова Папы Римского, высказавшегося о «жестокости» бурят и чеченцев, недобрыми, сообщает РИА Новости.

«Нежданно и негаданно глава католиков мира был вынужден высказаться про наш народ недобрыми словами. Думаю, европейским латинцам непонятно, что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам. Потому наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма, как наши деды и прадеды», — считает духовный лидер буддистов.

Папа Франциск ранее заявил, что самую большую жестокость в ходе спецоперации на Украине якобы проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции. В качестве примера он назвал бурятов и чеченцев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал это высказывание как минимум странным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова расценила слова Папы Римского как «извращение».

Россия с 24 февраля 2022 проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.


А президент Института религии и политики Антон Игнатенко выразил надежду, что РФ и Ватикан «смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше в интересах мира в Европе».

«Что, несомненно, пойдет на благо всех людей, которые проживают на нашем континенте», — заключил он.

Фото: Информ Полис

 

Читайте также:

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Папа Франциск посетил посольство РФ, чтобы обсудить мир в Украине

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber