Тысячи раввинов собрались для ежегодного фото в Нью-Йорке

Тысячи раввинов собрались для ежегодного фото в Нью-Йорке

Традиция движения Хабад-Любавич возобновилась спустя двух лет пандемии: тысячи раввинов собрались для ежегодного фото в Нью-Йорке.

Трибуны возвышаются перед знаковым фасадом здания 770 Eastern Parkway, где находится всемирная штаб-квартира Хабад-Любавич, на 39-й ежегодной Международной конференции эмиссаров Хабад-Любавич (Кинус ха-Шлухим). Посланники из более чем 100 стран прибыли в Нью-Йорк, где по традиции с 1987 года все они позируют для групповой фотографии, рассказывает Chabad.org.

Последние два года фото не проводилось из-за пандемии, поэтому в этом году число участников превысило ежегодный прирост, что стало настоящим вызовом для фотографов, пытающихся запечатлеть всех в одном кадре.

Как сообщает IJN, групповое фото является традиционным моментом ежегодного собрания, позволяющим движению создать визуальный отчет о своем росте: Хабад известен тем, что посылает эмиссаров в отдаленные уголки земного шара для служения местным евреям, независимо от конфессии или вероисповедания.

Фотография, сделанная 27 ноября, была самой большой, поскольку около 6500 раввинов со всего мира съехались в Краун-Хайтс, Бруклин, на первую полномасштабную конференцию с 2019 года.

Эта встреча, известная в движении как «Кинус ха-Шлухим» (конференция посланников), — событие, которое нельзя пропустить: семинары, молитвы, общение и гала-вечер, на котором перечисляются достижения предыдущего года.

В этом году эти достижения составили длинный список. Хабад прилагает усилия по созданию 1200 новых учреждений — синагог, школ, лагерей и прочего — в течение года, когда отмечается 120-летие последнего лидера движения, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона, умершего в 1994 году.

Хабад говорит, что в течение года откроет центры в более чем 120 новых местах, и объявил о новом центре на торжественном вечере: в Замбии, которая станет 110-й страной, где будет находиться эмиссар Хабада.

Еще один из 120 центров будет находиться в городе Лихай, штат Юта, под руководством раввина Хаима и Эсти Циппель.

На гала-вечере также состоялось посвящение 36 Тор, которые раввины привезут в Кампалу (Уганда), Ибицу (Испания), Аламеду, (штат Калифорния), и другие места, где ранее не было местного Хабада. Группа также объявила о новой инициативе по организации ночлегов стоимостью 2,5 миллиона долларов.

На торжественном вечере, на котором присутствовали в основном раввины, а также около 1000 гостей, особое внимание было уделено 177 эмиссарам движения в Украине, которые были вынуждены в срочном порядке перестраивать свою деятельность, чтобы удовлетворить потребности военного времени после начала военной операции 24 февраля 2022.

Раввин Иехиэль Левитанский из Сум на северо-востоке Украины рассказал о том, как «40 храбрых евреев» праздновали Суккот вместе, несмотря на бомбежки и комендантский час.

Раввину Нохуму Тамарину, обслуживающему небольшие общины, аплодировали стоя после видеоролика о его работе в военное время.

Традиционная перекличка эмиссаров по местам их проживания была приостановлена для особых возгласов в адрес двух стран, которые, судя по всему, ожидает долгая военная зима.

«Давайте поприветствуем шлухим в стране, где все началось, шлухим России», — сказал ведущий, когда зазвучала музыка и раздались аплодисменты. Движение было основано в конце XVIII-начале XIX-го веков в тогдашней Российской империи.

После того, как был отмечен один эмиссар в Уганде, следующего эмиссара встретили такими же аплодисментами:

«Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в приветствии шлухим с родины нашего дорогого Ребе, страны Украины!»

Акцент на суверенитете Украины был примечателен для религиозного движения, которое оказалось в сложном положении после начала конфликта в Украине. Хабад имеет исторические корни в обеих странах, и они являются домом для самого большого числа эмиссаров за пределами США и Израиля: 202 эмиссара в России, 177 в Украине.

В соответствии с принципом Хабада, согласно которому раввины остаются в общине, куда они направлены, при любых обстоятельствах, российские раввины продолжают свою деятельность, несмотря на давление со стороны властей, призывающих поддержать военные действия.

Фото: Chabad.org, Kinus

 

Читайте также:

Хабад подал иск в Израиле об изъятии российских активов

Российские офицеры помолились за мир на могилах цадиков ХАБАДа

Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber