Хабад подал иск в Израиле об изъятии российских активов

Хабад подал иск в Израиле об изъятии российских активов

После Первой мировой войны коллекция Шнеерсона находится в распоряжении российского правительства, в рамках борьбы за возвращение архивов Хабад подал в Израиле иск об изъятии российских активов.

Ассоциация Хабад-Любавич подала иск в окружной суд Иерусалима об аресте российских активов в Израиле в рамках борьбы за возвращение архивов библиотеки Шнеерсона, сообщает The Jerusalem Post.

Иск был подан адвокатами Ури Кейдаром и Ави Блюмом, а также адвокатом Натом Левином. Цель иска — добиться вынесения решений, принятых в США против Российской Федерации, предписав вернуть библиотеку Шнеерсона в США и наложив штраф за неуважение к суду.

Что такое библиотека Шнеерсона?

Библиотека Шнеерсона — это историческая коллекция, включающая около 12 000 оригинальных книг и трудов с конца XVIII века до наших дней, а также 30 000 страниц, разграбленных нацистами.

После окончания Первой мировой войны коллекция находится в распоряжении российского правительства.

Хабад уже несколько десятилетий требует вернуть коллекцию движению в США.

В иске подчеркивается «необходимость исполнения приговора именно в Израиле, принимая во внимание историческое, традиционное, общинное и культурное значение коллекции Шнеерсона для хасидизма и Хабада и всего еврейского народа».

Раввин Йосеф Кунин, возглавляющий усилия, заявил:

«Печальная ирония заключается в том, что часть коллекции книг — то, что Гитлер разграбил и намеревался создать из них музей, теперь находится в качестве военной добычи в Центре толерантности в России».

Адвокат Стив Либерман, который ведет судебный процесс в США, добавил:

«Мы говорим не о долларах, не о баррелях нефти. Мы говорим о книгах, которые ценятся членами движения Хабад и многими тысячами миллионов евреев по всему миру».

Раввин Шломо Кунин, член ассоциации Хабад-Любавич, заявил:

«Ребе поручил нам вернуть книги из России. Мы не сомневаемся, что задача будет выполнена, как он хочет. Книги вернуться в библиотеку Ребе, нравится это русским или нет. Нет ничего, что встанет на нашем пути к выполнению этой священной задачи».

Кейдар добавил, что после иска в Израиле движение намерено подать аналогичные иски в европейских странах.

Россия активизирует действия против Хабада

Левин, один из адвокатов по этому делу, в мае был включен в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, вместе с рядом раввинов Хабада.

В прошлом месяце Алексей Павлов, помощник секретаря Совета безопасности России, написал статью, в которой назвал Хабад-Любавич «неоязыческим культом». Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности, позже извинился за эту статью.

 

Читайте также:

Игнатенко: беречь хасидов, не путать иудаизм с сатанизмом

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

Глава СБ РФ Патрушев извинился за антисемита-помощника

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ

Еврейский музей ФЕОР открыл доступ к Библиотеке Шнеерсона

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber