Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

Мужскому монастырю в Туве, который строится​ по инициативе родившегося в Туве министра обороны России Сергея Шойгу, Далай-лама передал подарки — реликвию Будды и свои монашеские одежды.

Далай-лама взял под покровительство новый мужской монастырь в Туве, подарил реликвию Будды и свои монашеские одежды, подписав их, а также буддийские священные тексты, сообщила РИА Новости 12 ноября 2022 представитель строящего тувинскую обитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу​ Светлана Намчак.​

Встреча тувинской делегации, которую возглавила Намчак, с Далай-ламой прошла в его резиденции в индийском городе Дхарамсала по просьбе фонда 10 ноября и была посвящена возведению в Кызыле монастыря «Тубтен Шедруб Линг». Его название поясняется как «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни». Монастырь возводится​ по инициативе родившегося в Туве министра обороны России Сергея Шойгу​​ на месте, благословленном Далай-ламой во время его единственного визита в Туву 21 сентября 1992. Сейчас строительные работы завершаются, открытие монастыря планируется в первый день нового года по лунному календарю — 21 февраля 2023.

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

«Его Святейшество передал в дар нашему монастырю драгоценную реликвию Будды Шакьямуни (частицы праха) для помещения в сердце центральной статуи обители. Это огромная редкость и благословение — получить священную реликвию основателя буддизма из рук величайшего духовного лидера современности. Эта реликвия, наравне с другими драгоценными дарами, полученными от Далай-ламы, сделает новый монастырь важнейшим местом паломничества и поклонения для буддистов Тувы и России в целом», — рассказала Намчак.

Зуб Будды сегодня хранится в Шри-Ланке, четыре частицы его костей в Национальном музее Индии, частицы его праха – в важнейших ступах и статуях Индии и Тибета, пояснила представитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу.​​

«Согласно представлениям буддизма, священные реликвии излучают всепроникающую энергию сострадания и любви, очищают кармические омрачения и болезни. Соприкосновение с ними дарит также внутреннее умиротворение, покой. Они способствуют духовному продвижению людей и процветанию страны», – отметила Намчак.

Далай-лама также подарил новой тувинской обители свои монашеские одежды.​

«Монашеские одежды духовного учителя – очень важная реликвия для буддийских монастырей. Поклонение им с верой в сердце равносильно лицезрению учителя и выражению почтения самому Далай-ламе, которого мы считаем воплощением на земле Авалокитешвары — Будды сострадания»,​ – добавила Намчак.

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

Далай-лама, продолжила собеседница агентства,​ ​ благословил поднесенные ему три священные текста, написав на них «благопожелания». Они будут храниться в новом монастыре. Речь идет об особо почитаемых буддистами «Восьмитысячной сутре Праджняпарамиты», «Восхвалении имен Манджушри» и коренном тексте «Гухьясамаджа-тантры».​​

«Кроме того, Далай-ламу очень заинтересовали уникальные статуи буддийских божеств высотой от трех до пяти метров работы известного буддийского скульптора Даши Намдакова, изготовленные специально для тувинской обители.​ «Увидев великолепную статую Калачакры (одно из божеств йога-тантры, чье имя переводится как «Колесо Времени»), Его Святейшество подчеркнул важность связанной с этим божеством практики. И предложил направить в Туву известного буддийского наставника Чадо Ринпоче и монахов расположенного в Дхарамсале тибетского монастыря Намгьял — для проведения посвящения Калачакры​ в новом монастыре Тувы», – сообщила Намчак.

В ходе аудиенции с россиянами Далай-лама назначил для нового монастыря и Защитника Дхармы (Учения)​ –​ Шестирукого Махакалу (Гонпо Чакдругпа). Согласно буддийским верованиям, он призван духовно защищать обитель и устранять препятствия на пути практикующих.​​ Шестирукий Махакала связан с Буддой сострадания Авалокитешварой — и, следовательно, с Далай-ламой. Он был главным защитником основателя распространенной в России буддийской школы Гелуг — Дже Цонкапы и его ближайших учеников.

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

«Впервые за всю историю существования буддизма Его Святейшество Далай-лама лично назначил защитника для тувинского монастыря. Это будет способствовать созданию в республике общины монахов, живущей в полном соответствии с правилами монашеской дисциплины, к чему стремятся создатели монастыря», –​ пояснила участвовавшая во встрече с Далай-ламой директор московского фонда «Сохраним Тибет» Юлия Жиронкина.

По ее словам, Далай-лама фактически «взял под свое покровительство» новый тувинский монастырь, дав важные наставления о его дальнейшем развитии и пообещав лично назначить настоятеля монастыря.

«Его Святейшество подчеркнул, что желал бы видеть​ “Тубтен Шедруб Линг” местом углубленного изучения философии буддизма, которая привлекает внимание в том числе и российских ученых, тесно сотрудничающих с Далай-ламой. Он пояснил, что монахи из буддийских регионов России, в прошлые века поступавшие на обучение в главные монастыри Тибета, отличались глубоким знанием философии — и пожелал тувинским монахам продолжить эту славную традицию», – заключила Жиронкина.​

 

Читайте также:

Владимир Спиваков: музыка – в какой-то степени буддизм

В Забайкалье появится центр буддийского образования

В БТСР отреагировали на нападки за помощь военным

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber