Незаконную* подготовку ЧВК «раскрыли» у РПЦ и опровергли

Незаконную* подготовку ЧВК "раскрыли" у РПЦ и опровергли

Святая простота и опасная откровенность: у РПЦ «раскрыли» незаконную* подготовку бойцов для ЧВК — и поскорее опровергли, ведь за это в РФ предусмотрена тюрьма

В Санкт-Петербурге с 2017 года по благословению настоятеля Морского Кронштадтского Никольского Собора отца Алексия Ганьжина якобы создают частную военную компанию (ЧВК) «Андреевский Крест». Создателями организации, по словам ее руководителя, выступили представители общины собора. Фактически это первая ЧВК при РПЦ, утверждает издание Блокнот.

Концепция этой организации — готовить людей перед мобилизацией — так, чтобы подготовленные воины могли выжить в трудных условиях военных действий и добиться победы любой ценой.

Интервью Блокноту дал координационный директор организации «Андреевский крест» Владимир Ефимович Хильченко (на фото).

— Владимир Ефимович, какой у вас проект?

— Наш проект так называемый центр тактической подготовки «Андреевский крест». Идея этого проекта достаточно простая. Проект возник в 17-ом году как база для подготовки к конкурсу «Морской десант». Большая заслуга в создании проекта настоятеля Кронштадтского собора отца Алексия. В проекте принимают участие бывшие спецназовцы. Ну, а сегодня это стало актуально в связи с СВО [специальной военной операцией российских войск на территории Украины].

— В чем состоит концепция организации?

— Концепция состоит в том, чтобы выживать в трудных условиях военных действий. Чтобы подготовить людей для добровольческих подразделений, а также для участия в различных ЧВК.

Сама концепция возникла раньше в 2017 году для людей, которые хотели сами пройти обучение.

— Какое количество людей сможет обучать центр?

— от 70 до 100 человек.

— Как и где проходит обучение?

— Теоретические занятия проходят на базе ДК имени Кирова на Васильевском острове [города Санкт-Петербурга]. А практические на базе Кронштадта. Там есть тир.

— Как долго длится обучение?

— 30 дней.

— Как попасть именно в этот центр обучения?

— Можно зайти на сайт консультационного центра «Андреевский крест» и записаться на занятия.

— То есть обучение может проходить любой желающий? 

— Да, любой желающий с улицы, который собирается в СВО. И который готов получить навыки именно выживания в первую очередь или специализированной подготовки.

— Насколько увеличивается выживаемость?

— В разы. Ну конечно, человек подготовленный, извините, который умеет и знает и тактику, и конкретные мелочи, которые человеку спасают жизнь. Сколько это стоит. Насколько он более подготовленный. Он должен знать и медицину, как оказать простейшую помощь. Быстро оказать. Надо же, конечно, это понимать – в случае ранения. Занимать во время боя лучшую позицию. Лучше передвигаться. Выбор позиции, чтобы не так было видно. Эти люди, прошедшие спецподготовку, чтобы не быть мясом, быть профессиональным воином. Поэтому эти навыки можно будет получить в нашем центре.

— За чей счет идет обучение? 

— На частные пожертвования и на личные деньги участников.

— Вы планируете создавать добровольческие батальоны для СВО?

— Мы планируем создавать добровольческие батальоны и надеемся, что это будет наш вклад в СВО. 

Незаконную* подготовку для ЧВК раскрыли у РПЦ и опровергли
Алексий Ганьжин

Но, к счастью, эти откровения о ведении практически противозаконной* деятельности уже оперативно опроверг сам настоятель Морского Кронштадтского Никольского Собора архимандрит Алексий Ганьжин. Он сообщил, что созданная при приходе организация занимается лишь подготовкой добровольцев к выживанию в боевых условиях, передает РИА Новости.

«Это громко сказано. Просто люди собираются и поддерживают тех, кто желает добровольно идти на службу. Потом готовятся вместе с военкоматом и отправляют с благословением. Сейчас будем отправлять первый батальон», — сказал священник.

 


* В настоящее время оказание военных услуг частными компаниями (наемничество) в РФ запрещено законом, за участие в вооруженных конфликтах, а также вербовку, обучение и финансирование наемника предусмотрено лишение свободы.

Работа по частичной легализации ЧВК, точнее, добровольческой деятельности, постепенно ведется. В октябре 2022 Госдума приняла законопроект, определяющий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы. Добровольческие формирования могут создаваться министерством обороны по решению президента РФ. Добровольцы будут по статусу приравнены к служащим по контракту.

«Закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит перечень социальных гарантий добровольцам и членам их семей, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — По своему статусу добровольцы будут приравнены к военнослужащим по контракту. Это справедливо: они защищают нашу страну».

Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Посмертный триумф военного священника Васильева

Папу надо понять: он меняет пленных

Глава ПЦУ благословил и наградил офицеров ГУР МО Украины

Патриарх Кирилл: молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber