Папу надо понять: он меняет пленных

Папу надо понять: он меняет пленных

После визита Папы в Бахрейн посол России в Ватикане оценил усилия Понтифика в том, что он меняет пленных, а нунций в Украине отметил, что Папу и его призывы к миру надо понять верно, ведь он вне политики и говорит от своего сердца.

По время поездки в Бахрейн Папа Римский несколько раз беседовал с послом Российской Федерации при Святом Престоле Александром Авдеевом. Он, комментируя слова Папы Римского об усилиях по созданию переговорной базы по конфликту в Украине, оценил работу Понтифика по обмену пленными, сообщает Askanews.

«Освобождение украинских пленных российской стороной, или обмены, также осуществляются с учетом списков, регулярно предоставляемых нам Папой Франциском. В этом контексте мы высоко ценим личную работу Понтифика, который выполняет гуманитарную миссию значительной важности, позволяющую вернуть сотни людей в свои семьи», — рассказал Авдеев. — «Святой Престол делает то, что должен делать в отношении заключенных, как и всегда делал».

Как сообщает Vatican News, на бортовой пресс-конференции на обратном пути из апостольского визита в Бахрейн вновь прозвучал призыв Папы Римского к миру. Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас прокомментировал слова Понтифика, выделив в них три ключевых элемента.

Первый важный момент, по мнению нунция, это целевая аудитория обращения Папы.

«Папа Франциск много говорил о своей любви, привязанности как к русскому, так и к украинскому народам. И он процитировал очень известного русского писателя Достоевского. Это позволяет понять, что Папа Франциск пытался говорить с русским слушателем от своего сердца», — заметил Висвальдас Кульбокас.

Второй аспект высказываний Папы, добавил архиепископ, заключается в том, что «он использовал все возможные средства, чтобы подчеркнуть, что «он не примыкает ни политически, ни идеологически ни к кому, ни к какой системе, ни к Западу, ни к Востоку». Вместо этого, «он хотел ясно показать, что говорит как независимый человек, от своего собственного сердца».

Третье и последнее замечание архиепископа Кульбокаса заключалось в том, что Папа говорит не только как глава Католической Церкви, но и как человек. По его словам, не только Евангелие говорит об «уважении жизни и необходимости прекращения войны», но и само человечество.

«Вот почему Папа Франциск пытался взывать из самой глубины своего человеческого сердца к другим человеческим сердцам. И только от слушателя будет зависеть, будет ли обращено внимание на это послание. И здесь я хотел бы сказать, что наша миссия, миссия всей Церкви, заключается в том, чтобы молиться, чтобы эти слова Папы Франциска дошли до адресатов», — заключил нунций.

Понимание Папы Франциска в контексте его участия в обмене пленных выразил также высокопоставленный представитель Офиса президента Украины, отметив в связи со звучащей в адрес понтифика критикой:

«Теперь, может быть, с этой точки зрения смогут переоценить мои любимые соотечественники слова Папы Римского, которые тяготеют к балансу, я бы сказал, между сторонами. Потому что, если бы он не был задействован в процессе — это одна история, а если задействован — то понятно, почему говорится».

«Это не оправдывает [позицию Папы в целом], это понятно, почему говорятся такие слова, потому что человек, который помогает освобождать пленных, не может быть резким в оценках… Он должен быть толерантным, гуманным, говорить правильные слова, заносить хвосты обеим сторонам.

И теперь у меня вопрос: вы хотите, чтобы он давал резкие оценки — или вы хотите чтобы люди, в том числе с «Азовстали», вернулись домой, к своим?» — спросил украинский чиновник.

 

Читайте также:

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

Глава Татарстана представил в Бахрейне гармоничную модель

В Украине отвергли любовь Папы к русским

Глава Татарстана представил в Бахрейне гармоничную модель

Кульбокас: с каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber