Посмертный триумф военного священника Васильева

Посмертный триумф военного священника Васильева

Он был верен и Церкви, и Вооруженным силам — до смерти, а ныне состоялся посмертный триумф военного священника Михаила Васильева

9 ноября 2022 в московском Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания протоиерея Михаила Васильева, настоятеля храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения во Власихе, сообщает РПЦ.

Отец Михаил принял смерть 6 ноября в зоне СВО на Украине при исполнении пастырских обязанностей.

В храме, у гроба, были установлены флаги Российской Федерации, Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), портрет почившего, Звезда Героя России (накануне эту награду присвоил ему президент РФ Владимир Путин), церковные, государственные и ведомственные награды протоиерея Михаила Васильева. Также были установлены венки от президента Российской Федерации, Патриарха Московского и всея Руси, ВДВ, РВСН, общественных и церковных организаций.

По окончании Литургии состоялось отпевание протоиерея Михаила Васильева.

Посмертный триумф военного священника Васильева

Перед началом чина отпевания Предстоятель Русской Православной Церкви произнес слово, посвященное памяти почившего священнослужителя, в частности, сказав:

«Мы провожаем в последний земной путь отца Михаила — священника, который как бы разделил свое сердце на две части, и одну полностью посвятил Церкви и был верен ей даже до смерти, а вторую часть отдал Вооруженным силам и был верен своей любви к Вооруженным силам также до смерти».

«Отец Михаил совершил подвиг, который мы все сегодня признаем как деяние особенное. Ведь он был священником и мог служить так, как большинство священнослужителей, принося несомненно большую помощь людям, но он считал, что этого недостаточно, и вторую часть своего сердца отдал Вооруженным силам и служению, для того чтобы жизнь военнослужащих была проникнута не только дисциплиной, что необходимо для исполнения воинского долга, но также христианской верой. Потому что подвиг требует не только механического исполнения приказа — подвиг требует отдачи души, сердца своего, мыслей своих; без этого подвиг не может быть совершен.

Отец Михаил именно так воспитывал тех представителей Вооруженных сил, которые обращались к нему как к священнику. Его слова не были пустыми словами, и самой жизнью и смертью своей он доказал это. Конечно, для того чтобы нести священническое служение в Вооруженных силах, каждому священнослужителю необходимо осознать, что в любой момент, оставаясь рядом с теми, кто защищает Родину, он может лишиться жизни. Вот почему особое отношение в Церкви к тем военнослужащим, которые сегодня плечом к плечу защищают Родину. 

Отец Михаил прожил богатую жизнь. Он многое успел сделать. Но все его деяния, которые были связаны постоянно с некими опасностями, были одновременно посвящены и Церкви, и Родине своей. А ведь это сочетание любви к Родине и к Церкви является идеалом, и этот идеал он воплотил в своей жизни и остался верен этому идеалу даже до смерти.

Сейчас мы совершим отпевание покойного, и будем молиться, чтобы Господь упокоил душу его в селениях праведных и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Аминь».

Затем Патриарх Кирилл огласил грамоту о награждении протоиерея Михаила Васильева орденом Славы и чести I степени посмертно, «за жертвенное служение Церкви и Отечеству». Орден был возложен к другим наградам.

Погибший в ходе специальной военной операции протоиерей Михаил Васильев достоин присвоенного ему посмертно звания Героя России, он стал примером для подражания, сказал ранее РИА Новости заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Васильеву Михаилу Владимировичу — протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно)», — говорится в указе.

 

Читайте также:

Отпевание Владимира Жириновского совершил Патриарх Кирилл

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

УПЦ осуждает “агрессию русской армии”

Глава ПЦУ благословил и наградил офицеров ГУР МО Украины

Глава СБУ Малюк: схвачены 33 агента в УПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber