УПЦ осуждает «агрессию русской армии»

УПЦ осуждает "агрессию русской армии"

Действия отдельных представителей духовенства не отвечают позиции УПЦ: официально она осуждает «агрессию русской армии по отношению к украинцам».

Украинская Православная Церковь (УПЦ) опубликовала на своем сайте заявление по поводу конфликта в Украине.

«Украинская Православная Церковь неоднократно и четко отмечала полную и безоговорочную поддержку суверенитета и целостности украинского государства.

Действия отдельных представителей духовенства, которые не отвечают официальной позиции Церкви, являются проявлением личного политического выбора, за который они несут всю полноту ответственности как граждане Украины.

Церковь призывает свою паству молитвой и добрыми делами помогать Родине отстаивать мир на всех ее территориях, решительно осуждая агрессию русской армии по отношению к украинскому народу».

Накануне президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко в беседе с РИА Новости отметил, что сейчас каноническая УПЦ существует в трех форматах: центр в Киеве и подконтрольные ему епархии в Украине; полуавтономные епархии на занятых РФ территориях; те епархии, которые взяла под свое прямое управление РПЦ.

 

Читайте также:

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

Глава ОВЦС рассказал о проблемах РПЦ за рубежом

Предстоятель УПЦ пожелал мира пленным РФ и двум странам

Патриарх Кирилл указал путь Львовскому митрополиту УПЦ

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

Разрыв единства РПЦ России, Белоруссии и Украины — это катастрофа

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber