Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

Три формата нынешней УПЦ раскрыл глава ИРП Антон Игнатенко — и рассказал, как страдают украинские православные и протестанты

Институт религии и политики публикует материал с ленты РИА Новости за 1 октября 2022, отмечая, что у президента ИРП Антона Игнатенко нет уверенности в беспроблемности идущих процессов* для верующих.

Общины верующих на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будут интегрированы с российскими религиозными организациями, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. В пятницу в Георгиевском зале Кремля прошла церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий, в которой принял участие президент Владимир Путин.

На территориях, где прошли референдумы о присоединении к РФ, расположены (полностью или частично) Новокаховская, Херсонская, Запорожская, Бердянская, Донецкая, Горловская, Луганская, Ровеньковская, Северодонецкая епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае 2022 года Собор УПЦ предоставил главам епархий право принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции Синода и предстоятеля церкви, самостоятельно в случае отсутствия связи с руководящим центром.

На это в РПЦ заявили, что решение об изменении статуса УПЦ «может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление поместного собора РПЦ». Позже в РПЦ приняли три крымских епархии УПЦ в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарха Московского и всея Руси и Синода (от глав епархий были получены соответствующие прошения). С заявлениями о сохранении омофора патриарха Московского и всея Руси выступили также Донецкая, Луганская, Ровеньковская и ряд других епархий.

«На новых территориях православные уже фактически определились с тем, куда они будут входить. На майском Соборе УПЦ был принят довольно прозрачный алгоритм независимого самоопределения каждой епархии. В реальности свобода выбора касается и каждого священника, и прихода», — рассказал РИА Новости замдиректора Института Европы Российской академии наук Роман Лункин.

По его мнению, общины в ДНР и ЛНР окажутся в прямом подчинении патриарха Кирилла, а в Запорожье и Херсоне «подчинение произойдет не сразу».

«В начале эти епархии будут поминать (есть традиция молиться за главу Церкви во время богослужения – ред.) и митрополита Онуфрия (главу УПЦ – ред.), и патриарха Кирилла. Де-юре сейчас новые территории остаются в составе УПЦ с разным сочетанием подчинений и поминаний высших иерархов, чтобы в Киеве у врагов УПЦ и у самой УПЦ не возникло желания обвинить Москву в аннексии церковных юрисдикций», — считает Лункин.

Сейчас каноническая УПЦ существует в трех форматах, пояснил в беседе с РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко: центр в Киеве и подконтрольные ему епархии в Украине; полуавтономные епархии на занятых РФ территориях; те епархии, которые взяла под свое прямое управление РПЦ.

По его словам, ситуация сейчас принципиально отличается от той, что была до начала боевых действий.

«Тогда мы использовали, например, понятие «епархия», имея в виду полный состав священноначалия, синодальные учреждения, храмы, бюджет, приходы с верующими. Теперь множество людей уехали, кто-то погиб, десятки храмов разрушены», — рассказал Игнатенко.

Религиовед Роман Силантьев также считает, что общины РПЦ на новых территориях окажутся в прямом подчинении патриарха Кирилла и Синода РПЦ, как ранее это произошло в Крыму.

«Все, кто против нас (российской стороны – ред.), по большей части, из этих регионов сбежали: это касается и православных, и мусульман», — сказал РИА Новости Силантьев.

В мусульманских общинах, отмечают эксперты, ситуация схожа, будет интеграция, но центров несколько.

«Мусульмане уже поделили территории, Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ) — в Донецке, Духовное собрание мусульман России (ДСМР) — в Луганске. Так же поделят и другие земли», — говорит Лункин.

С интеграцией протестантских общин на новых территориях есть сложности, считают эксперты.

Так, отмечает Игнатенко, у них «часто силовым способом забирают здания храмов под нужды властей, а в ряде случаев просто говорят, что на этой территории будет только православная церковь».

«Судя по крымскому опыту, трудности с переходом протестантских церквей в российские союзы были преодолены. Главным образом, потому что многие пасторы церквей убежали на Украину. Однако остались церкви, которые захотели быть самостоятельными региональными объединениями или автономными общинами», — заключил Роман Лункин.


* Уже 2 октября стало ясно, что после оставления города Лимана и в свете ожидаемых дальнейших событий руководство РФ решило пойти на «сокращение» территории, на которую оно претендует: от максимального размера Донбасса, Луганщины, Запорожской и Херсонской областей в их административных  границах — до фактического на момент вхождения в РФ.

Пределы территорий Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) определяются границами этих республик на день их образования и день принятия в состав Российской Федерации. Это следует из договоров о принятии ДНР и ЛНР в состав России, который президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму, сообщает ТАСС.

Аналогично, пределами Запорожской и Херсонской областей определены их границы на день образования и день принятия в состав РФ. 

Ранее в воскресенье Конституционный суд России одобрил внесенный президентом РФ пакет документов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Фото: Украинская Православная Церковь

 

Читайте также:

Папа призвал Путина остановить войну, Зеленского – к переговорам

Путин: диктатура Запада приобретает черты сатанизма

Ряховский: Окажем всестороннюю помощь евангельским церквям новых российских регионов

Мэр Харькова наградил главного раввина города за служение

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

Игнатенко: время и кризисы несут миру новую религиозность

Игнатенко: РПЦЗ не ждут резкие перемены при новом предстоятеле

Игнатенко: подать апелляцию на запрет «Сахих аль-Бухари»

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Президент ИРП Игнатенко о добрых отношениях протестантов России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber