В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

В Бабьем Яру состоялась совместная межрелигиозная молитва

29-30 сентября 2022 в Украине чтят память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру в Киеве, состоялась церемония с совместной межрелигиозной молитвой и участием религиозных и политических деятелей.

Возле символической синагоги «Место для размышлений» в Бабьем Яру в Киеве 29 сентября 2022 состоялась совместная межрелигиозная молитва, сообщает Укринформ.

Во время мероприятия министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отметил, что в прошлом году, когда отмечалась 80-я годовщина трагедии Бабьего Яра, были большие планы по развитию этой территории, которые сегодня в определенной степени отложены.

«Но многие из вас могут увидеть расположенную неподалёку инсталляцию «Черный куб времени» и другое. То есть, мы эту работу продолжаем. Правда, никто не ожидал, что отмечать 81-ю годовщину мы будем во время второй войны, которую мы все переживаем. То, что нацисты делали на этой земле 81 год тому назад, делают россияне. Мы видели захоронения в Изюме недавние, мы видели расстрелянных людей в Буче и в Мариуполе», — подчеркнул Ткаченко.

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

В свою очередь Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что эта война является геноцидом украинского народа. По его словам, после кадров из деоккупированных украинских городов понятно, что Путину нужна Украина без украинцев.

«Мы должны сделать всё от нас зависящее для того, чтобы защитить нашу землю и нашу независимость, территориальную целостность. И за это сейчас платят самую высокую цену наши патриоты. Мы чтим память безвинно погибших, чтим память праведников, которые, рискуя своей жизнью, спасали тысячи людей. Никогда не забудем», — подчеркнул Кличко.

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов
Фото: Украинская Православная Церковь

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

На мероприятии присутствовали представители НИМЗ «Бабий Яр», Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», главный раввин Украины Моше Реувен Асман и другие.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв трагедии Бабьего Яра. Глава государства возложил цветы к памятнику жертвам трагедии, расположенному на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Он почтил память евреев, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру, установив лампадку у мемориального знака «Менора».

Корзины цветов от президента были установлены к памятникам украинской писательнице Елене Телиге и казненным нацистами цыганам.

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

 

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

Кроме того, Владимир Зеленский осмотрел инсталляцию «Черный куб». Внутри куба установлен макет Бабьего Яра, на котором идет визуальная проекция; также озвучиваются отрывки произведений украинских писателей, посвященных трагедии, а на мультимедийных экранах демонстрируются изображения, символизирующие трагические события Бабьего Яра.

Главе государства рассказали о том, как Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» работает над сохранением памяти об этой трагедии для современных и будущих поколений украинцев.

Владимир Зеленский подчеркнул, что мир должен сделать все для недопущения подобных трагедий и преступлений против человечности, которые, к сожалению, имеют место и сегодня, в частности на украинской земле.

«Любые антигуманные режимы представляют угрозу для всего человечества. Преступники, которые вызывают такие трагедии, обязательно должны быть наказаны. Чтобы у диктаторов и тиранов не было желания повторять что-либо подобное в будущем», – отметил Зеленский.

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов
Фото: Украинская Православная Церковь

Вечером рядом с памятником «Менора» состоялось совместное межрелигиозное мероприятие с участием представителей Православной Церкви Украины, Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, Римско-католической церкви Украины и т.д.

В этом году события объединены концепцией «Годовщина во время боли».

Идею «живой раны», которая никак не заживает, отражает уже упомянутая инсталляция «Черный куб времени». Кроме того, 29-30 сентября 2022 для посещения были открыты инсталляции «Зеркальное поле», «Кристаллическая стена плача», символическая синагога «Место для размышлений», а также камерная художественная выставка Матвея Вайсберга «Чужие дома» – это серия картин, на которых изображены дома евреев, уничтоженных в период Холокоста.

29-30 сентября 2022 в Украине чтят память жертв массовых расстрелов, совершенных гитлеровцами в Бабьем Яру в Киеве (29-30 сентября 1941).

 

Читайте также:

Евреи осуждают удар РФ по могилам жертв нацизма в Бабьем Яру

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

«Неделя памяти жертв Холокоста» в 2022 объединила 82 региона РФ

Польский кардинал помолился перед могилами в Украине

Заупокойная лития по жертвам Холокоста в Киеве

Папа: Украина измучена войной

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber