Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

Президент Украины подписал Закон «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине»

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой, а также главами иностранных делегаций приняли участие в торжественных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, которые прошли в среду 6 октября 2021 в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» в Киеве, сообщает Офис Президента Украины.

В частности, в церемонии памяти жертв трагедии Бабьего Яра приняли участие Президент Государства Израиль Ицхак Герцог, Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер, Председатель парламента Грузии Каха Кучава, Спикер Риксдага Швеции Андреас Норлен, Маршалок Сената Республики Польша Томаш Гродзкий. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители парламентов Чехии, Австрии, Литвы и Латвии, специальный представитель по вопросам Холокоста Госдепартамента США Эллен Джермейн, специальный представитель Премьер-министра Великобритании лорд Амед Уимблдонский, раввины, лидеры духовенства, послы и представители дипломатического корпуса, а также эксперты, ученые и меценаты со всего мира, которые занимаются темой Холокоста.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей
Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (во втором ряду слева) с наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом (Лебедем)

Глава Украинского государства и гости приняли участие в открытии-перформансе мемориального объекта «Кристаллическая стена плача» авторства художницы Марины Абрамович. Также присутствующие ознакомились с аудиовизуальной инсталляцией «Зеркальное поле». Этот объект являет собой столбы с динамиками, из которых голосами взрослых и детей озвучивают имена жертв Бабьего Яра.

Также участники мероприятия посмотрели световой перформанс в яру и посетили символическую синагогу «Место для размышлений», где была произнесена молитва кантора.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей
Кантор Джозеф Маловани из синагоги на Пятой авеню в Нью-Йорке, США

«В этом месте нацисты расстреляли более ста тысяч человек, – сказал Владимир Зеленский во время выступления. – В этом месте трудно говорить. На тысячи лет его оккупировала тишина. В этом месте трудно дышать. Тысячи детей сделали здесь последний вздох. В этом месте трудно стоять. Тысячи пуль сбивали с ног убитых именно здесь, в урочище Бабий Яр, которое пронизано болью и криком, кровью и смертью. Место, которое Господь покинул навсегда, а дьявол обходит стороной. Это такое место. 80 лет назад здесь произошли ужасные преступления».

Глава Украинского государства напомнил, что во время Второй мировой войны в сентябре 1941 года Киев захватили нацисты, а уже через неделю гитлеровцы расстреляли 752 пациентов психиатрической больницы имени Павлова.

«Через два дня, цитата: «всем ж*дам Киева» предписывалось прибыть сюда. Якобы для отправки поездом на работу в Германию. На самом деле их ждал экспресс, следующий к смерти. У «пассажиров» забрали документы, вещи. Их раздевали, гнали палками к краю этого яра – к пропасти. А дальше – звук затвора. Смертельная скороговорка пулемета. И в вечной тьме первые «вагоны» с невинными жертвами двинулись с этой ужасной «платформы», – рассказал Президент.

Он отметил, что в первые два дня нацисты казнили в Бабьем Яру 33 771 еврея, в основном это были пожилые люди, женщины и дети старше трех лет, а младенцев вовсе убивали, не считая.

«Над яром день и ночь кружил нацистский самолет, шум которого заглушал выстрелы. Но не смог заглушить страшный стон, который, по словам очевидцев, раздавался над Бабьим Яром еще несколько дней, а земля содрогалась от конвульсий похороненных заживо», – добавил Глава государства.

В следующие два года нацисты казнили в Бабьем Яру почти все еврейское население Киева, а далее убивали ромов, украинцев, военнопленных, нарушителей порядка.

«Сколько их осталось лежать здесь навсегда? Точно на сегодняшний день не скажет никто. На Нюрнбергском процессе говорилось примерно о ста тысячах человек. Сегодня новые исследования свидетельствуют, что, вероятно, около двухсот тысяч человек. Для нацистов эти тысячи не имели значения, в отличие от всех нас. Потому что каждая новая тысяча жертв – это новая тысяча лет, в течение которых будет длиться наша боль. Хотя вряд ли вообще есть время, которое способно ее успокоить», – сказал Глава Украинского государства, подчеркнув, что трагедия Бабьего Яра коснулась каждого, ведь это – преступление против человеческого вида.

В то же время Владимир Зеленский выразил убеждение, что Бабий Яр фактически является памятником человеку во всех его худших и лучших проявлениях.

«Человеку, который стреляет и верит, что поступает правильно. Человеку, который спасает, потому что знает, что поступает правильно. Каждому человеку, в котором есть и черное, и белое. Вопрос: что именно однажды победит?» – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что нацизм был побежден не только оружием, но и силой человеческой души, гуманизма и милосердия тех, кто избрал путь человечности. И каждый, кто спасал евреев во времена Холокоста, был удостоен высокого звания Праведника народов мира.

«Среди тех, чьи истории известны, сегодня это звание носят 2659 украинцев. Мы гордимся каждым из них. И всегда будем государством, где главной ценностью является человек, а не идеология», – подчеркнул он.

Глава государства поблагодарил всех присутствующих, в том числе международных гостей, прибывших в Украину, разделить общую боль в 80-ю годовщину страшной трагедии Бабьего Яра.

«Это – доказательство единства наших взглядов. Если угодно – тест на единомышленников. Как по мне, мы сдали его успешно», – заявил Президент Украины, отметив символизм того, что сегодня здесь присутствуют лидеры Израиля и Германии.

Глава государства подчеркнул, что Бабий Яр – это общая трагедия еврейского и украинского народов. По его словам, были времена, когда эту черную страницу пытались замолчать, не замечать. И настало время, когда о Бабьем Яре в конце концов начали говорить, но ничего не делали.

«Было много заявлений, много обещаний, презентаций, концепций, а в итоге – много лет без достойного мемориального комплекса в этом месте. Я счастлив, что после споров, препятствий, различных «но» мы начали двигаться. Государство совместно с общественностью, Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр», инвесторами, историками, учеными, архитекторами и многими другими экспертами начали процесс, когда Мемориальный комплекс и Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» будут наконец-то созданы», – сказал Президент Украины.

По его словам, через несколько лет появляющиеся здесь объекты станут частью единого масштабного комплекса памяти о Бабьем Яре, который позволит «сполна ощутить ужас, боль и страдания, которые приносят человечеству нацизм, расизм, антисемитизм, ксенофобия и нетерпимость».

«К сожалению, это не поможет убитым здесь, но поможет живым – тем, кто должен об этом знать. Помнить. Передать детям и внукам. Чтобы, когда мы попадем в следующий виток спирали, по которой развивается цивилизация, у всех нас не было никакого распутья. Чтобы у всех нас был один путь – путь человека, который все мы выберем с глубоким уважением к памяти всех жертв Бабьего Яра, Холокоста, Второй – и очень верю – последней мировой войны. Ради мирного и счастливого будущего наших детей. Ради мирного и счастливого будущего детей наших детей… Всех последующих поколений на планете Земля», – отметил Владимир Зеленский.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей
Президент Украины Владимир Зеленский у мемориального объекта «Кристаллическая стена плача»

Президент Государства Израиль Ицхак Герцог подчеркнул, что в Бабьем Яру произошла самая страшная трагедия в истории еврейского народа.

«В течение двух суток здесь работали пулеметы. Десятки тысяч киевских евреев (были убиты. – Ред.). Были зачеркнуты судьбы целых семей», – сказал Президент Израиля.

Ицхак Герцог отметил, что сегодня мировые лидеры должны осуждать любые проявления антисемитизма.

«Мы должны бороться со злом, с жестокостью, чтобы люди не забывали, к чему могут привести антисемитизм и расизм. Мы должны пообещать человечеству с этого места, что Бабий Яр никогда больше не повторится», – подчеркнул он.

Президент Израиля поблагодарил Главу Украинского государства и всех, кто причастен к реализации проекта строительства мемориала в Бабьем Яру, за внимание к памяти о жертвах трагедии.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей
Президент Государства Израиль Ицхак Герцог

Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь отметил, что Вторая мировая война принесла много страданий, отголоски которых ощущаются до сих пор, и поблагодарил за возможность совместно почтить память погибших. Он подчеркнул, что хорошего будущего не существует без честной памяти.

«Как Федеральный президент Германии стою здесь сегодня перед вами и склоняю голову в глубоком трауре по погибшим. И в то же время чувствую глубокую благодарность за примирение, ради которого вы, уважаемый господин Президент Зеленский, украинцы и потомки жертв того времени подали руку нам, немцам. Примирение – не то, чего можно требовать, его можно только дарить. Чувствую благодарность за тесное партнерство, которое объединяет наши страны сегодня. Чувствую благодарность за общие ценности, которые вместе исповедуем: международное право и человеческое достоинство, свобода народов в их политическом самоопределении и территориальной целостности. Мирная и безопасная Европа – на этом фундаменте мы стоим и должны его защищать», – убежден Франк-Вальтер Штайнмайер.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей
Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Свое слово к почетным гостям сказал председатель Всеукраинской ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Борис Забарко. Также на мероприятии выступили председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда «Мемориал Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский и член наблюдательного совета Виктор Пинчук.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

Кроме того, перед гостями мемориального мероприятия выступили музыканты симфонического оркестра и хористы.

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

* * *

В четверг 7 октября 2021 президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине» № 1770-IX, который Верховная Рада приняла 22 сентября 2021 года.

Целью документа является создание законодательного механизма для противодействия антисемитизму в Украине и предотвращения его проявлений для защиты прав человека, предотвращения случаев ксенофобии, расизма и дискриминации.

Имплементация этого закона будет способствовать дальнейшему укреплению культуры толерантности в украинском обществе.

Поддержка Владимиром Зеленским этого закона свидетельствует о последовательной позиции Президента и нашего государства по недопущению в Украине такого постыдного явления, как антисемитизм.

Документ, в частности, дает определение термину «антисемитизм» и указывает перечень его проявлений. Также в законе содержится норма о запрете антисемитизма и его проявлений.

За нарушение требований этого закона предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Речь идет о праве на возмещение материального и морального ущерба, причиненного лицу в результате антисемитизма и его проявлений.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

 

Читайте также:

Президент ФЕОР одобрил украинский закон против антисемитизма

Принят закон о противодействии антисемитизму в Украине (полный текст)

Зеленский: Украина будет защищать все национальные сообщества

Джонатан Гринблат (АДЛ) об антисемитизме и влиянии Трампа

Берл Лазар оценил ситуацию с антисемитизмом в СНГ и Европе

Украинские силовики провели учения и освободили посла Израиля

ЕЕК заявляет о “масштабной волне” антисемитизма в мире

Памятные и культурные мероприятия антифашистского форума-2021

В Москве открылся Международный антифашистский форум-2021

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber