Крганов: шайтан-машина провоцирует беспорядки в России

Крганов: шайтан-машина провоцирует беспорядки в России

После участия во Всемирной конференции религий за мир глава ДСМР Альбир Крганов рассказал о поведении украинской делегации, а также о том, как «информационная шайтан-машина» провоцирует беспорядки в России во время мобилизации.

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов недавно вернулся с ассамблеи Всемирной конференции религий за мир, которая прошла в Токио, и рассказал о своих впечатлениях, сообщает Интерфакс-Религия.

— Как вы оцениваете современное состояние межрелигиозного диалога за рубежом?

— Все думающие лидеры мировых религий стараются укреплять паритетный диалог. Но религия за рубежом сегодня становится все более несвободной, ее контролируют богатые политики, тем самым вовлекая в религиозную сферу свои политические трюки. Несмотря на положительную динамику, остаются проблемы в странах Азии, Африки. Негативный фон сохраняется по отношению к вере мигрантов в странах Запада.

— Какие острые дискуссии велись на конференции в Японии? Кто и какие претензии предъявлял российской делегации?

— В Японии мы говорили об опыте общественных институтов, проблемах в Афганистане, Мьянме, странах Африки, о положении женщин в этих странах. Правда, представители Украины были на своей волне: лжеепископ непонятной юрисдикции [ПЦУ] Евстратий Зоря и его коллеги пытались обвинить Россию в массовом разрушении храмов (насчитав их более двухсот), обзывали агрессорами и угрожали Гаагским трибуналом. Еще поднимали тему якобы угнетаемых крымских татар, которые почему-то и в Крыму политику России поддерживают, и в Херсонской и Запорожской областях на референдумы пришли. Мне-то виднее: мусульмане ЛНР в этом году вошли в Духовное собрание мусульман России, да и с мусульманами Таврического края мы регулярно общаемся.

В общем, наши украинские небратья хотели антироссийские формулировки внести в итоговый документ, но понимания не нашли. Все-таки Всемирная конференция религий за мир — организация адекватная.

— После объявления о начале частичной мобилизации в ряде регионов — например, в Дагестане — мусульман подстрекали к массовым беспорядкам. Какие силы в этом заинтересованы?

— Не только в Дагестане, но и в других регионах страны работает информационная шайтан-машина. Много обращений по этому поводу в Общественную палату России. Еще в прошлые годы в некоторых СМИ (не буду их называть), аффилированных с США и Европой и желающих им угодить, несостоявшиеся личности тренировались на религиозной и национальной теме. Так вот, почерк тот же. Готовились заранее. Военные действия идут по всем фронтам, и фронт информационный забывать нельзя.

Крганов: шайтан-машина провоцирует беспорядки в России

Фото: kam.business-gazeta.ru

 

Читайте также:

На съезде ДСМР подписано соглашение о сотрудничестве с ДУМ ЛНР

Альбир Крганов напомнил о печальном конце Саддама и Каддафи

Крганов за общественные советы в кино, театрах и на ТВ

ДСМР всецело за мобилизацию в РФ и референдумы

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber