Ряховский: Окажем всестороннюю помощь евангельским церквям новых российских регионов

Ряховский: Окажем всестороннюю помощь евангельским церквям новых российских регионов

«По аналогии с 2014 годом в Крыму» окажем всестороннюю помощь евангельским церквям новых российских регионов, обещает глава РОСХВЕ Сергей Ряховский

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) рассмотрит вопрос о создании одного или нескольких епархиальных управлений на территориях, изъявивших на референдумах желание присоединиться к РФ, планирует начальствующий епископ союза Сергей Ряховский.

«Вопрос о принятии каждой обратившейся церкви будет вынесен на правление РОСХВЕ, которое в соответствии с нашим уставом и уполномочено принимать религиозные объединения в состав РОСХВЕ. По аналогии с ситуацией на Крымском полуострове, где создано специальное епархиальное управление РОСХВЕ, когда будет определена законодательная база, мы рассмотрим вопрос о создании одного или нескольких новых управлений. В целом евангельских верующих на указанных территориях проживает довольно много – по разным оценкам, от 10 до 25% населения», – сказал он РИА Новости.

Епископ отметил, что сообщество евангельских церквей России разнообразно, и практически каждая конфессия представлена несколькими централизованными религиозными организациями, поэтому решать, к какому именно религиозному объединению присоединяться, церкви будут самостоятельно.

«По аналогии с 2014 годом, можно сказать, что мы внимательнейшим образом отнесемся ко всем заявлениям на вступление, которые будут поданы в адрес РОСХВЕ. Наш экспертный совет познакомится с вероучительной практикой церквей, также и церкви должны буду внимательно изучить наши канонические документы, регламентирующие деятельность церквей и служителей», – заключил Ряховский.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент России Владимир Путин заявлял на минувшей неделе, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил ранее, что церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий пройдет в пятницу в Кремле. Совет Федерации рассмотрит все вопросы, связанные с вхождением новых регионов в состав России, на заседании 4 октября.

 

Читайте также:

В Бабьем Яру молитвой чтят память жертв расстрелов

Патриарх Кирилл срочно заболел и не может встречаться

Папа: Украина измучена войной

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber