Папа: Украина измучена войной

Папа: Украина измучена войной

В Ватикане Папа Римский упомянул гуманитарную миссию кардинала Краевского и выразил скорбь в отношении украинского народа: «Украина измучена войной, мы будем помнить и молиться».

На завершение общей аудиенции в Ватикане утром 28 сентября 2022 Папа Франциск в очередной раз говорил об «измученной войной Украине», упомянув о гуманитарной миссии своего посланника кардинала Конрада Краевского, который в четвёртый раз с начала боевых действий побывал на украинских землях, сообщает Vatican News.

Обращаясь к тысячам паломников, которые собрались на ватиканской площади Святого Петра, Папа, в частности, сказал:

«Я думаю о многострадальной, мученической Украине, о её несчастном народе, который проходит сквозь жестокие испытания. Сегодня утром мне удалось поговорить с кардиналом Краевским, который возвратился из Украины и рассказал мне ужасные вещи. Будем помнить об Украине и молиться об этом измученном народе».

Кардинал Конрад Краевский, префект нового ватиканского ведомства — Департамента службы милосердия — от имени Папы Римского уже в четвертый раз совершил поездку в Украину: на этот раз он отправился на восток страны и посетил, в частности, Одессу, Житомир и Харьков. Кардинал Краевский выразил поддержку общинам верующих, священникам и монашествующим, а также их епископам, которые уже более 200 дней остаются на местах пастырского служения несмотря на все опасности, связанные с войной. В ходе поездки кардинала жителям была доставлена помощь посредством местных епархиальных отделений «Каритас». Под городом Изюм иерарх помолился перед множеством тел, похороненных в братских могилах.

 

Читайте также:

Польский кардинал помолился перед могилами в Украине

Архиепископ Пецци отреагировал на частичную мобилизацию

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber