Игнатенко: РПЦЗ не ждут резкие перемены при новом предстоятеле

Игнатенко: РПЦЗ не ждут резкие перемены при новом предстоятеле

Николай (Ольховский) — духовный лидер, который мог бы внести вклад в мирное сосуществование России и Запада, считает Игнатенко, а РПЦЗ при новом предстоятеле не ждут резкие перемены 

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) не столкнется с резкими переменами после избрания нового предстоятеля, он придерживается умеренного курса, рассказали РИА Новости эксперты-религиоведы.

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) был избран предстоятелем РПЦЗ собранием ее архиепископов 13 сентября, сообщил РИА Новости ранее управляющий делами канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ протоиерей Серафим Ган. Настолование (возведение на кафедру) новоизбранного первоиерарха состоится в воскресенье, 18 сентября, указывает сайт церкви.

«Епископ Манхэттенский Николай сформировался и возрос в Нью-Йорке – рядом и внутри руководства Русской православной церкви за рубежом, работал внутри процесса воссоединения с РПЦ в 2007 году. Он сторонник взвешенного курса и преемственности РПЦЗ в отношении России и РПЦ, а равно и с другими Церквами. Избегает уклонов как в одну, так и в другую сторону… Пожалуй, он хороший пример умеренного лидера, сторонника средней линии. К возникшему было в лоне РПЦЗ движению священников по отказу от поминания за богослужением патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Николай отнесся без резких реакций, но и не поддержал – покуда оно не успокоилось», – сказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Неконфликтный и тактичный нрав, считает он, снискал новому главе РПЦЗ симпатию представителей других православных церквей. В частности, отметил он, его поздравил с избранием архиепископ Американской православной церкви Элпидофор (Ламбриниадис), принадлежащий к Константинопольскому патриархату, который возглавляет Постоянную конференцию канонических православных епископов Америки. В этой организации Элпидофор взаимодействует с Николаем (Ольховским).

«Не стоит ждать давления на него и на РПЦЗ со стороны властей США. Для этой страны, от ее отцов-основателей, религиозная свобода является одной из высших ценностей, которой они всерьез привержены. Скорее через РПЦЗ и ее священноначалие, когда понадобится уставшим от боев державам, впору будет говорить о европейском мире. Такой первоиерарх, как Николай, – духовный лидер, который мог бы внести вклад в перспективу нового мирного сосуществования или как минимум бесконфликтного взаимодействия России и Запада«, – полагает Игнатенко.

Замдиректора Института Европы Российской академии наук Роман Лункин в разговоре с РИА Новости предположил, что избрание нового иерарха Русской зарубежной церкви не сулит для нее перемен.

«На фоне резкой политизации религиозных вопросов, давления на институты, связанные с Россией, зарубежники являются островом относительной стабильности. Один из непрошедших кандидатов Марк Арндт даже не соглашался с патриархом Кириллом по украинскому вопросу, но не более того. Митрополит Николай, скорее всего, не позволит выпадов против России или РПЦ и в силу консервативности, и в силу того, что это воспринимается как русофобская пропаганда в общем хоре голосов западных политиков», – сказал религиовед.

По его мнению, церковь стала заложницей конфликта России и Запада, но РПЦЗ, которая действует главным образом в Европе и в США, удалось избежать втягивания в него.

«Кроме того, никакой необходимости отделяться от РПЦ у зарубежников нет, так как они не только полностью автономны, но и без патриархии останутся вне какой-либо большой православной церкви и могут вообще потерять связь с Россией. Мягкое несогласие с позицией патриарха Кирилла глава РПЦЗ проявлять может и призывать к миру, но не более того», — заключил он.

 

Читайте также:

В Нью-Йорке избран глава Русской Зарубежной Церкви

Председатель ОВЦС и Первоиерарх РПЦЗ совершили Литургию

Состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Умер глава Русской Церкви за рубежом митрополит Иларион

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber