Митрополит Иларион рассказал, зачем поехал в США

Митрополит Иларион рассказал, зачем поехал в США

Митрополит Иларион рассказал, зачем поехал в США

Он очень надеется на улучшение двусторонних отношений между странами

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что прилетел в США с целью участия в саммите в защиту религиозной свободы, однако в программе поездки — еще ряд встреч с религиозными деятелями и конгрессменами.

«Основная цель визита – участие в саммите в защиту религиозной свободы, который пройдет 13-15 июля в Вашингтоне. Я получил приглашение выступить на этом саммите. Мое выступление запланировано на 14-е число», — сказал митрополит Иларион РИА Новости.

По его словам, намечены также встречи на полях саммита с рядом действующих и бывших конгрессменов и бывшим послом США по вопросам международной религиозной свободы Сэмом Браунбэком. Конкретные темы предстоящих выступлений и бесед пока не обнародуются.

О надеждах

«Если говорить о надеждах, думаю, что в нынешней ситуации любой обмен мнениями, любая информация, которую в США могут получить от церковных представителей из России, будет полезна для диалога», — отметил митрополит.

Он также воспринимает как «положительный знак» то, что, несмотря на все сложности на политическом уровне, президенты России и США нашли возможность встретиться (саммит состоялся 16 июня в Женеве).

«Очень надеюсь, что за этим последуют какие-то другие шаги, которые смогут изменить ситуацию в двусторонних отношениях между странами к лучшему», — добавил собеседник агентства.

Церковь и пандемия в Америке

Визит в США митрополита Илариона, который посещал Америку до пандемии коронавируса осенью 2019 года и у которого была действующая виза, начался 10 июля 2021, когда он прилетел в Нью-Йорк. Там он встретился с главой Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополитом всей Америки и Канады Тихоном (Mолларом) и служил вместе с ним 11 июля воскресную литургию, которую митрополит Тихон возглавил в Свято-Николаевском соборе. Затем иерархи обсудили двусторонние отношения между Церквами, ситуацию в православном мире в целом и пандемию COVID-19, повлиявшую и на жизнь верующих.

«Мы, конечно, обсуждали также ситуацию, в которой оказались наши Церкви в связи с пандемией. Ситуация эта поначалу была очень похожей в странах канонического пространства Русской Православной Церкви и в странах, которые окормляет Православная церковь в Америке», — отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что храмы и РПЦ, и ПЦА перед Пасхой прошлого года были фактически закрыты для прихожан, открылись они несколькими месяцами спустя, но до сих пор сохраняются ограничения.

«Разница в ситуации на сегодня между США и Россией заключается в том, что в США пандемия пошла на спад. И сейчас – ввиду того, что 70 процентов населения уже вакцинированы, — выработался определенный иммунитет. Поэтому, например, в Нью-Йорке вы практически не замечаете никаких признаков пандемии, ношение масок не является обязательным даже в помещениях, и в целом люди воспряли и чувствуют себя более уверенно, чем раньше. А у нас в России, из-за того, что темпы вакцинации были гораздо более медленными, несмотря на то, что вакцина у нас появилась раньше, чем в США, из-за того, что количество вакцинированных недостаточно, – у нас сейчас новая волна, которая, к сожалению, пока не прекращается», — сказал митрополит Иларион.

ПЦА получила автокефалию от Русской Православной Церкви в 1970 году. Ее каноническая территория распространяется на США, а также ей принадлежит ряд приходов в Канаде, Мексике и Южной Америке. История ПЦА ведется от прибытия русских иноков-миссионеров из Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на остров Кадьяк в 1794 году, а в 1840 году была основана Камчатская, Курильская и Алеутская епархия.

Русская Зарубежная Церковь

В праздник апостолов Петра и Павла, 12 июля 2021, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата совершил божественную литургию в Знаменском соборе Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) вместе с ее первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом (Капралом).

«После литургии состоялось братское общение, мы также обменялись информацией о том, что происходило за последние годы, и планами на ближайшее будущее», — отметил митрополит Иларион.

Русская Православная Церковь за границей — самоуправляемая Церковь в составе Русской Православной Церкви Московского Патриархата. РПЦЗ была создана в 1920-е годы вследствие фактического разделения Русской Церкви после революции и гражданской войны в России.

В 2007 году в Москве в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали акт о каноническом общении, что стало итогом длительных переговоров о воссоединении РПЦЗ с Церковью в Отечестве.

Визит главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в США завершится 15 июля 2021.

 

Продолжение:

Сэм Браунбэк запускает саммит по религиозной свободе

Председатель ОВЦС выступил на Саммите по религиозной свободе

Митрополит Иларион встретился с Сэмом Браунбэком на IRF 2021

Митрополит Иларион встретился с президентом Open Doors

 

Читайте также:

Председатель ОВЦС и Первоиерарх РПЦЗ совершили Литургию

Митрополит Иларион сослужил Митрополиту Тихону в Нью-Йорке

Митрополит Иларион встретился с Предстоятелем Церкви в Америке

Instagram заблокировал аккаунт митрополита Илариона

Митрополит Иларион: Непривитые будут замаливать свой грех

Митрополит Иларион – об искусственном происхождении COVID-19

Митрополит Иларион – о книгах, музыке и Государственной премии

Митрополит Иларион встретился с Апостольским нунцием в России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber