94-е заседание Совета Глав Протестантских Церквей России

94-е заседание Совета Глав Протестантских Церквей России

15 сентября 2022 в Москве состоялось 94-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), сообщает ВСЕХ.

Встреча состоялась на площадке Российской Церкви Христиан Веры Евангельской.

Протестанты России обсудили участие представителей конфессий в гуманитарных проектах и помощи беженцам. В разных регионах России церкви оказывают посильную помощь людям, оказавшимся в нужде и сложных жизненных обстоятельствах по причине военных действий.

Участники совещания выражают беспокойство в связи с увеличивающимся количеством административных и уголовных дел против верующих в России. С докладом на эту тему выступил Владимир Ряховский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Участники также обсудили вопрос подготовки к 20-летию КСГПЦР и 505-летию Реформации. Эти мероприятия пройдут в октябре 2022 в Общественной Палате РФ.

Подготовка к 20-летию Совета протестантов России (КСГПЦР)

Андрей Гайдамака, председатель фонда «НДТ», рассказал о подготовке к проведению Национальной Духовной Трапезы в ноябре 2022 года.

Представители лютеран рассказали о планах совместной работы над проектом Музея Протестантизма в России.

Председатель Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) Леонид Картавенко завершил встречу молитвой.


Он возблагодарил Господа за дарованное собравшимся братское единство и испросил протестантскому сообществу на будущее благословения развитием Церквей, а народу нашему — миром и спасением.

Леонид Картавенко также упомянул в молитве присутствовавшего президента Института религии и политики Антона Игнатенко в связи с его недавним 50-летним юбилеем, призвав на него Божье благословение в жизни и трудах.

Фото: КСГПЦР

 

Читайте также:

Протестанты России разделяют тревогу РАРС о Церкви Латвии

В РФ началась подготовка 505-летия Реформации и 20-летия КРГПЦР

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Протестанты России возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber