Подготовка к 20-летию Совета протестантов России (КСГПЦР)

Подготовка к 20-летию Совета протестантов России (КСГПЦР)

На 94-м заседании Консультативного Совета протестантов России (КСГПЦР) обсуждалась подготовка к 20-летию этой площадки, занимающейся отношениями протестантов друг с другом, иными конфессиями и религиями, государством.

15 сентября 2022 в Москве прошло 94-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). Одной из тем обсуждения стало 20-летие КСГПЦ и 505-летие Реформации. В Институт религии и политики поступила информация о подготовке к мероприятию.

Конференция «20-летие Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Достижения и перспективы» состоится 6 октября 2022 в Общественной палате РФ.

Организаторами конференции выступают Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР).

Ожидаются приветственные выступления глав и представителей религиозных и общественных объединений, органов власти.

Запланированы доклады об истории КСГПЦР, государственно-конфессиональном взаимодействии, мониторинге религиозной свободы, протестантском образовании, социальных и гуманитарных проектах, а также планах и перспектив на будущее КСГПЦР.

Цели конференции:

— провести анализ эффективности деятельности межконфессиональных координирующих органов для развития государственно-конфессиональных отношений протестантских религиозных организаций в Российской Федерации за последние 20 лет, сформировать повестку для дальнейшего взаимодействия Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России с общественными и государственным институтами,

— подготовить предложения по совершенствованию концептуальных положений и нормативно-правовых актов в сфере гармонизации межрелигиозных отношений в Российской Федерации.

На кадре Информационного бюро «Спектр» — старший пастор московской церкви «Благая весть» Павел Реннер (от РОСХВЕ), который руководит подготовкой к 20-летию КСГПЦР 

 

Читайте также:

Протестанты России разделяют тревогу РАРС о Церкви Латвии

Протестанты России возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата

В РФ началась подготовка 505-летия Реформации и 20-летия КРГПЦР

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Миссионеры РОСХВЕ создали церковь в Мариуполе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber