В Нью-Йорке избран глава Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке избран первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) стал первоиерархом: в Нью-Йорке избран глава Русской Зарубежной Церкви.

Епископ Манхэттенский Николай (Ольховский) избран первоиерархом Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) на Архиерейском соборе в Нью-Йорке, сообщает РПЦЗ.

В соответствии с Актом о каноническом общении, подписанном 17 мая 2007, Архиерейский Собор направит акт о состоявшемся избрании, составленный Счетной комиссией, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с ходатайством со стороны нареченного первоиерарха о благословении на восприятие должностей, возложенных на него собратьями-архипастырями, и об утверждении своего избрания Священным синодом Русской Православной Церкви.

Настолование (вступление в чин) епископа Николая состоится 18 сентября 2022 в Знаменском соборе в Нью-Йорке. За день до этого состоится всенощное бдение в том же соборе. Во время этой церемонии новоизбранный первоиерарх пройдёт ритуал облачения в голубую мантию и возложения белого клобука.

Биографию первоиерарха приводит ТАСС.

Епископ Манхэттенский Николай (в миру — Николай Александрович Ольховский) родился 17 декабря 1974 в городе Трентон (штат Нью-Джерси, США) в семье, эмигрировавшей из СССР в годы Второй мировой войны.

В 1998 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) со степенью бакалавра богословия, в 2000 году — Технологическую школу Университета штата Нью-Йорк со степенью бакалавра информатики и коммуникаций.

Во время обучения в семинарии работал в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле в переплетной и иконоклейной мастерских, затем до 2002 года — в монастырской типографии.
В 1994 году в Успенском храме г. Трентона был рукоположен в чтецы (первая степень церковного клира) епископом Манхэттенским Иларионом (Капралом), викарием Восточно-Американской епархии.

С марта 1999 года по март 2008 года был келейником архиепископа, затем митрополита Лавра (Шкурлы), который в 2001 году стал первоиерархом РПЦЗ. В мае 2004 года сопровождал митрополита Лавра во время его первого официального визита в Россию. 8 января 2005 стал иподиаконом (помощник диакона, который прислуживает епископу во время его богослужений) главы РПЦЗ.

12 июня 2006 митрополитом Лавром был рукоположен в сан диакона и приписан к Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле.

В сентябре 2008 года стал сотрудником канцелярии Архиерейского синода РПЦЗ.
С января 2011 года служил в Знаменском соборе РПЦЗ в Нью-Йорке.
1 августа 2012 в Серафимовском храме в городе Си-Клиф (штат Нью-Йорк) был рукоположен в священника.

19 марта 2014 определением Архиерейского синода РПЦЗ был избран епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии. 4 апреля 2014 в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле настоятелем обители архимандритом Лукой (Мурьянкой) был пострижен в монашество с именем Николай в честь святителя Николая Японского.

27 апреля 2014 в кафедральном соборе Святых новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене (Германия) архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом) был возведен в сан архимандрита. 29 июня 2014 в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско (США) он был возведен в епископскую степень.

25 июня 2014 на Архиерейском соборе Николая избрали постоянным членом и заместителем секретаря Архиерейского синода РПЦЗ.

12 мая 2022 по решению Архиерейского синода РПЦЗ стал заведующим канцелярией первоиерарха РПЦЗ Илариона (Капрала).

17 мая 2022 в связи с кончиной главы РПЦЗ стал и.о. управляющего Восточно-Американской епархией.

Предыдущий первоиерарх РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион умер 16 мая 2022 в США на 75-м году жизни после продолжительной болезни.

 

Читайте также:

Председатель ОВЦС и Первоиерарх РПЦЗ совершили Литургию

Состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Умер глава Русской Церкви за рубежом митрополит Иларион

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber