Гайнутдин признался, что молился вместе с Папой Римским

Гайнутдин признался, что молился вместе с Папой Римским

Папа Франциск принял молитвенный призыв российского муфтия, и сам Равиль Гайнутдин признался, что молился вместе с Папой Римским

Глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин сообщил, что молился вместе с Папой Римским Франциском, передает Sputnik.

«Во время нашей встречи сегодня с главой Католической Церкви Папой Франциском, мы вдвоем, подняв руки в Нур-Султане, молили Господа Всевышнего о даровании мира и благоденствия человечеству. Мы надеемся, что молитвы лидеров мировых религий будут приняты Господом Всевышним«, — отметил Равиль Гайнутдин, выступая на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане в среду.

Это именно глава Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин пригласил Папу Франциска во время встречи вместе помолиться за мир. Отвечая на молитву муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Папа Римский присоединился к молитве, подняв руки, уточняет HaberRus.

Совместная молитва муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Папы Римского Франциска именовалась «Ты есть мир, и от Тебя исходит мир», сообщает ДУМ РФ.

Встреча состоялась «на полях» VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в эти дни в Нур-Султане.

Религиозные деятели также затронули тему выхода энциклики Папы на русском языке. Как напоминает ДУМ РФ, важнейшим событием в развитии межконфессионального диалога стали перевод на русский язык и издание энциклики Папы Римского Франциска Fratelli tutti («Все братья»), посвященной всеобщему братству и социальной дружбе. Муфтий Гайнутдин подарил Франциску издание на русском языке.

Кроме того, муфтий Гайнутдин, будучи генеральным секретарем Международного мусульманского форума, предложил провести одно из будущих заседаний форума в Риме. Понтифик поддержал эту идею и выразил надежду на встречу в Риме.

 

Читайте также:

Исламовед не согласен с ДУМ РФ: суфизм – не ваххабизм

Дамир Мухетдинов посетил нунция в РФ Джованни Д‘Аниелло

Кардинал Гиксот встретился с представителям ДСМР и ДУМ РФ

ДУМ РФ отвечает на неудобные вопросы «Религии сегодня»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber